С годами сердце лишь молодеет

5 октября 2018 г., пятница

С годами сердце лишь молодеет

В связи с декадой пожилых в Арской Центральной библиотеке прошла беседа за круглым столом на тему «Проблемы третьего возраста».

В ней приняли участие заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов, председатель районного совета ветеранов Наил Габдрахманов, начальники управления культуры, отдела по делам молодежи и спорту Рамиль Мухутдинов, Ильяс Габдулгазизов, заместитель начальника управления Пенсионного фонда Гульназ Ибатуллина, главный специалист Центра занятости Рамзия Сафина, работник отдела социального страхования Ильмира Гафурова, начальник отдела социальной защиты населения Лейсан Галяутдинова, руководитель Центра милосердия Миляуша Шакирова, руководитель реабилитационного центра «Надежда» Фарида Гарифуллина, заместитель главного врача Арской центральной больницы Фарида Сабирова.

– Какие проблемы у вас имеются? Чего мы не доделали? Что можно изменить? Мы постараемся ответить на ваши вопросы. Хотелось бы, чтобы эта встреча стала полезной для обеих сторон, – сказал Рамиль Гарифзянов.

– В районе всего 12653 пенсионера. 22 процента из них, иначе говоря, 2785 человек – работающие. В районе 230 человек в возрасте 90–95 лет, 18 – в возрасте  95–100, 4 человека – старше 100 лет. В летние месяцы организуем экскурсии для ветеранов, проводим концерты. У нас много лауреатов фестиваля «Балкыш–Сияние». Пожилые люди укрепляют свое здоровье в реабилитационном центре «Надежда». Там отдохнули председатели первичных советов ветеранов, в этот раз собрались ветераны сферы образования. Мы и перед ними ставим концерты, – сказал Наил Габдрахманов, вкратце рассказывая о деятельности районного совета ветеранов.

Гульназ Ибатуллина остановилась на пенсионной реформе.

– Женщины выйдут на пенсию в 60, мужчины – в 65 лет, увеличение плавно пройдет с 2018 по 2028 год. Мужчины 1959–1960, женщины 1964–1965 годов рождения, которые должны были выйти на пенсию в 2019, 2020 годах, на пенсию уйдут с опозданием на полгода. Например, если день рождения в январе, то на пенсию уйдет в июне.

Для матерей с тремя детьми дается возможность выйти на пенсию в 57, с 4 детьми – в 56, с 5 детьми – в 50 лет. Мужчины с 42-летним, женщины с 37-летним (годы декретного отпуска не считаются) трудовым стажем могут выйти на пенсию на два года раньше.

Но субсидии (за коммунальные услуги, дорожные и т.д.), как и раньше, выплачиваются с 55 и 60 лет, так же и со льготами на налоги, – сказала она. – Хочу сказать несколько слов и об индексации. Она составит в среднем 1000 рублей. Но это не значит, что у всех пенсия увеличится на 1000 рублей. Это зависит от размера пенсии. К тому же, хочу обратить внимание на то, что в социальных сетях распространена «новость»: якобы если в этом году работающий пенсионер не уйдет с работы, то его пенсия индексироваться не будет. Все это неправда. Индексирование произойдет на следующий после ухода с работы месяц.

Ветераны труда и другим руководителям задавали вопросы, высказывали свои  пожелания, мнения. Особо много вопросов прозвучало в адрес начальника управления культуры Рамиля Мухутдинова, заместителя главврача Фариды Сабировой.

Начальник управления культуры рассказал о мероприятиях, запланированных в честь декады пожилых. Ему было высказано много предложений в данном направлении. Пожилые также рассуждали проблему молодежного досуга, подняли вопрос о строительстве нового Дворца культуры, попросили при проведении мероприятий не забывать и о ветеранах русской национальности, давали советы.

Когда речь зашла о районной больнице, все дружно подхватили этот вопрос. «В поликлинику мы обращаемся с желанием жить. Иногда нам достаточно и одного теплого слова. Хотелось бы, чтобы помнили об этом», – поставили вопрос ребром.

Фарида Сабирова пыталась объяснить, что у врачей времени в обрез, что у них много работы. «Те же врачи на другом месте ведут платный прием. Там они преобразуются в совсем других людей. Значит, могут быть вежливыми. Передайте наши слова главному врачу, врачам», – сказали ветераны.

Беседа за круглым столом прошла в таком духе. Пожилые люди всю жизнь добросовестно трудились, они и сегодня интересуются жизнью района, радуются его успехам и достижениям, стараются исправлять недостатки. И в этот день многие вопросы обсуждали вместе.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International