Верните мне мою Гелюсу…

5 октября 2018 г., пятница

Верните мне мою Гелюсу…

В редакцию пришло письмо под названием «Кому мы нужны?» «К нам , престарелым пенсионерам, инвалидам ( старше 80 лет) раньше приходили медсестры  из отдела социальной защиты, заботились о нашем здоровье, – пишут нам. – Они были большой опорой для нас. Мы спокойно жили, благодаря правительство, и вдруг словно гром сред ясного дня: сократили медсестер. Мы были в шоке. Непонятно: кому нужно было нас обидеть? Уважаемые работники газеты «Арча хәбәрләре» («Арский вестник»), после прочтения нашего письма объясните, пожалуйста, через газету, узнав, в чем дело, мы может и успокоимся». Письмо подписано Инзой Шамсутдиновой, Фрунзе Нуретдиновым, Розой Нуретдиновой. Письмо завершилось словами: «В поликлинику ходить мы не в силах».

Получив письмо, связались с начальником отдела социальной защиты населения Лейсан Галяутдиновой.

– Это перемены респуб- ликанского масштаба, – сказала она. – В нашей системе идет оптимизация. В этом году она коснулась медицинских работников.

Вот что рассказывает руководитель Центра милосердия Миляуша Шакирова:

– Медицинских сестер, обслуживающих на дому, было пять. А осталась одна. Новое штатное расписание вошло в силу 1 сентября 2018 года. Но всем медсестрам была предложена другая работа. Они все трудоустроены. Одна стала социальным работником, обслуживающим на дому. Две устроились в Дом для престарелых и инвалидов, одна работает в реабилитационном центре «Надежда». В районе всего 85 социальных работников, обслуживающих 271 пожилого человека. Социальные работники и специалисты прошли курсы и получили сертификат по оказанию первой медицинской помощи.

– Теперь 21 человек лишился помощи медицинских сестер, – говорит начальник отдела социального обслуживания на дому Альбина Юсупова. – Правда, они могут перейти на услуги социального работника. Некоторые так и сделали. Не только пожилые, но и сами медсестры тяжело пережили такую перемену.

Когда мы посетили Инзу Шамсутдинову, которая до этого получала медицинские услуги, она заплакала:

– Пожалуйста, верните мне мою Гелюсу. Я так тоскую по ней. Она была такая хорошая. Я страдаю от сердечного заболевания, гипертонии. Гелюса делала мне уколы, всячески помогала…

– Медсестру Рамилю я ждала с большим нетерпением, – с волнением рассказывает проживающая в Арске Мунида Гиззатуллина. – Ни дочери, ни сына у меня нет. Мне 85 лет. Рамиля приходила дважды в неделю. Мерила давление, справлялась о самочувствии, давала лекарства, общалась, водила в поликлинику, больницу. Готовила документы для поездки в реабилитационный центр «Надежда», провожала, встречала. У меня 42 года трудового стажа, неужели мы недостойны небольшого внимания?..

– Пожилые женщины тяжело пережили сок- ращение медсестер, – говорит социальный работник по обслуживанию на дому Зайтуна Гатиятуллина. – Они ведь с  нетерпением ждали их прихода…

– Мы еще раньше слышали об этом сокращении, – сказала бывшая медсестра, теперь социальный работник Рамиля Бурганова.

Экономисты связывают это с оптимизацией, экономией. А человеческий фактор?!

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International