Жизнь, посвященная защите Отечества

5 октября 2018 г., пятница

Жизнь, посвященная защите Отечества

Коллектив военного комиссариата Арского и Атнинского районов отдает дань памяти героев, не забывает о них, поддерживает связь с воинскими частями, в которых служат наши земляки, находит время и для чествования своих ветеранов. И в День добра и уважения (Международный день пожилых людей) посетили своих ветеранов на дому, поздравили с праздником, вручили подарочные пакеты.

– Их у нас 8 человек. Никто из них никогда не остается в стороне, всегда поздравляем по праздникам, – говорит военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов. – Мы рады тому, что у нас есть кому посещать, есть ветераны, которых можно поздравить, есть история, которой мы гордимся. Желаем всем долгих лет жизни. Верю, что и в дальнейшем будем жить во взаимопонимании.

Поздравить Кадрию и Хуснуллу Фазуллиных Алмаз Бурганов поехал вместе с председателем районной первичной организации ветеранов Вооруженных Сил Юрием Козловым.

– Искренне выражаем вам свою признательность и уважение. Если военный комиссариат занимает передовые места в республике, то в этом и ваша, ветеранов, заслуга. Несмотря на то, что в отставке, вы все еще в строю, ведете работу по патриотическому воспитанию детей, – сказал военный комиссар. – Знать, что и в пожилом возрасте в тебе нуждаются, вносить вклад в развитие общества – это дорогого стоит.

Кадрия и Хуснулла Фазуллины оба работали в военном комиссариате, оттуда ушли на заслуженный отдых.

– Мы оба из Сабинского района. Объездили всю страну и обосновались в Арске, – говорит Кадрия ханум.

Хуснулла Фазуллин в 1966–1970 годах учился в Тбилисском высшем артиллерийском командном Краснознаменном ордена Красной Звезды училище имени 26 Бакинских комиссаров. После окончания остался в Закавказском военном округе. Служил в двух его городах. Потом был переведен в Бурятию в пограничную зону. После него – служба в Забайкальском военном округе, был начальником разведки, стал старшим офицером, назначен начальником штаба.

– Мы жили в удивительно красивых местах с живописной природой, – говорит Кадрия ханум.

Будучи женой офицера, она была там, где и муж. В Грузии и Бурятии работала на почте, была начальником почтового отделения.

– Однажды командир полка сделал нам неожиданное предложение. «И сын уже подрос, не желаете ли вернуться в родные края? Через друга смогу поспособствовать», – сказал он. Из Забайкалья нельзя было уехать, пока не найдешь себе замену. Мы оказались в растерянности. Не прошло и месяца, как получили приказ о переводе нас в Куйбышев. Так мы стали ближе к родному краю. Через некоторое время Хуснуллу перевели в Татарстанский военный комиссариат, потом – в Арский, – рассказывает Кадрия ханум. – И я устроилась на работу в военный комиссариат.

И после ухода на заслуженный отдых Хуснулла Фазуллин не сидел сложа руки. Был заместителем председателя районной первичной организации ветеранов Вооруженных Сил, 10 лет – председателем ТСЖ. В текущем году он отметил свой 70-летний юбилей.

– Теперь я дома. С Кадрией живем, радуясь успехам сына Фарита, дочери Ильмиры, внуков, являясь опорой друг для друга, – говорит он. – Нынче 48 лет, как мы связали свои судьбы.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International