Передайте привет любимой, папе и маме

5 октября 2018 г., пятница

Передайте привет любимой, папе и маме

Вошло в добрую традицию ежегодное (иногда дважды в год) посещение воинской части, расположенной в городе Шиханы Саратовской области, общение с земляками, служащими в ней. Теперь это принимается как должное. В минувшую пятницу делегация под руководством заместителя руководителя районного исполнительного комитета Рамиля Гарифзянова снова побывала в части, где служат ребята из Арского и Атнинского районов.

В составе делегации были военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов, начальник Атнинского районного отдела по делам молодежи и спорту Рамиль Шайхиев, самодеятельные артисты, работники Арского Дома культуры Сумбуль Загидуллина, Алсу Гарипова, Динар Бариев. На двух легковых автомобилях нас везли водители администрации района Фатих Мингазетдинов и Расим Нурмухаметов.

…Дорога дальняя, ехали довольно долго, устали, но, когда увидели ребят, с нетерпением ждущих нас, все забылось. «Мы уже с 11 часов ждем вас», – сказали они, радостно улыбаясь.

Это была удивительно теплая, приятная встреча. Арчане приехали не с пустыми руками, привезли с собой много гостинцев. Тут же накрыли богатый стол. Треугольники, пирожки, пироги, чак-чак, хворост, конфеты, арбуз, дыня, яблоки, виноград, мандарин – чего только не было. Юноши и сами помогали в сервировке стола. Глаза излучали свет, они чувствовали себя как дома. «Давно не угощались такими вкусностями», – сказал Фаниль Закиров из Арска.

В этот день в соответствии с резолюцией первого заместителя Премьер-министра РТ от 8 мая 2018 года №25642-РН здесь прошел «День национальной татарской кухни». Кроме национальных блюд, ребятам подарили национальные мелодии. Сумбуль Загидуллина, Динар Бариев исполнили песни, Алсу Гарипова – задорный танец. Не знаю, что чувствовали дети (сколько бы им не было лет, для нас они всегда остаются детьми), истосковавшиеся по родному дому, по родителям, но когда Сумбуль пела о тоске по родной деревне, я лично не смогла удержать слез. «Передайте родителям большой привет от нас. У нас все хорошо, пусть не волнуются», – сказали Ильдан Кутдусов и Ильфир Хуснутдинов из Каенсара.

– Мы резервная первая мобильная бригада. Такой бригады больше нет. Нас могут отправить на помощь в любой регион страны, – обратился к солдатам их командир, подполковник Сергей Селезнев. – Я не знаю других районов и руководителей, которые бы вот так приезжали в воинскую часть, организовывали для своих земляков праздник, поддерживали постоянную связь. Служите на совесть, пусть близкие гордятся вами.

Алмаз Бурганов, выразив слова благодарности от имени родителей, руководства района, в честь 100-летия Войск радиационной, химической и биологической защиты (13 ноября) подарил части телевизор.

– Мы обещали, что навестим вас. И слово свое сдержали. Теперь ваша задача –служить так, чтобы родителям и руководству района не приходилось за вас краснеть. До сих пор мы слышали о вас лишь слова похвалы, надеемся, что и в дальнейшем будет так же.

– Сегодня мы привезли вам частичку родного края, тепло родного очага. Нам хотелось, чтобы вы хотя бы ненадолго чувствовали себя как дома, поэтому решили угостить национальными блюдами. Пусть будет суждено благополучно отслужить и встретиться на родной земле, – сказал Рамиль Гарифзянов, передав приветствие главы района Ильшата Нуриева и земляков.

Рамиль Шайхиев передал приветы от главы района, родных и друзей ребятам из Атнинского района.

И хозяева подготовились к приезду гостей. Мария Гринина, Кирилл Абитаев, Елена Абросимова подарили песни. Глеб Куликов (он из Саратовской области, осталось служить всего месяц) снял встречу на видео.

– Арчанам я завидую белой завистью, – сказал он. – Больше ни с другого места так не приезжают к своим землякам. Только из вашего района. Присылают поздравительные открытки, их читают перед всей частью. Приятно. И я бы не был против этому.

… Встреча подходила к концу. Пока солдаты убирали со стола, мы побеседовали с заместителем командира по работе с личным составом Павлом Волковым.

– Павел Романович, как служат солдаты, приехавшие из Арского и Атнинского районов? Имеет ли значение постоянный контроль со стороны руководства района?

– О ребятах из этих районов ничего плохого сказать не могу. По сравнению с солдатами, призванными из других военных комиссариатов, они намного дисциплинированнее, больше подготовлены. Думаю, свою роль также играет тесная связь с руководством района, военным комиссариатом. Эта традиция, продолжающаяся долгие годы, дает положительные результаты. Поздравительные открытки, телемосты, встречи – это большой плюс.

– Один год – сравнительно короткий срок для армии. Чему они учатся за это время?

– Всему. Ведется интенсивная работа. Солдаты освобождаются от нарядов в столовой, от всех дел, не касающихся воинской службы.

– Говорят, у вас условия словно в детском саду. Что под этим подразумевается?

– У нас условия, определенные указом Министерства обороны Российской Федерации и приказом министра обороны.  После обеда предоставляется отдых с 15 до 16 часов.

– Каких ребят (спортсменов, музыкантов и т.д.)  прежде всего хотелось бы увидеть у себя в части?

– Абсолютно всех. Проводятся разные соревнования. Для спортсменов это большая возможность показать себя. Организуются культурные мероприятия. Музыканты, певцы, танцоры с удовольствием могут участвовать в них. Самое главное, чтобы ребята были физически здоровыми, крепкими.

– Какие условия созданы для желающих служить по контракту?

– В настоящее время у нас пустует много квартир. А это значит обеспеченность жильем. Достойная заработная плата. Если солдатам-контрактникам выплачивается по 30 тысяч рублей, то офицерам – 40–80 тысяч рублей (исходя из должности). В военном городке есть детский сад, школа, Дворец культуры и т.д., имеются рабочие места для жен.

…Позже побывали в казарме, ознакомились с условиями проживания солдат.

– Казарма была капитально отремонтирована в 2007 году. С тех пор ремонтные работы проводим своими силами. Прежних двуярусных кроватей уже нет, все одноярусные. Личные принадлежности хранятся в прикроватной тумбочке, одежда в шкафу. Есть отдельные комнаты для сушки мокрой одежды, глажки, стрижки, информационный кабинет, оснащенный современными технологическими средствами, отдельная комната для празднования дней рождения, знаменательных дат. Моющие пылесосы. Большие водонагреватели, душевые кабины, умывальня – все современное, – сказал Павел Волков. – У нас также служат ребята из Бурятии, Амурской и других областей. Живут дружным, сплоченным коллективом.

…В заключение возложили венки к памятнику в честь героев. С этим памятным событием и завершилась встреча с нашими земляками. Мы с массой ярких впечатлений от встречи с ними, с огромным «возом» приветов в адрес их родителей, любимых, родных и близких отправились в обратный путь.

Гульсина ЗАКИЕВА,

Арск–Шиханы–Арск

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International