Учителя участвуют в конкурсе «Нечкәбил»

5 октября 2018 г., пятница

Учителя участвуют в конкурсе «Нечкәбил»

Ежегодно представители прекрасного пола нашего района состязаются с красавицами республики. А те, кто проходит в финал и завоевывает победу, являются настоящей гордостью района.

В текущем году за звание борются два педагога района: учитель начальных классов Арской школы №3 Гульшат Галяутдинова и учитель истории Наласинской школы Айгуль Хасанова. Заявку подали 47 человека, отборочный тур прошли 21. Среди них и наши землячки. На днях станут известны полуфиналисты. Хотелось бы, чтобы это счастье улыбнулось и конкурсанткам из нашего района.

Гульшат ханум до этого уже участвовала в разных конкурсах, но в таком масштабном – впервые. Когда директор школы предложила ей принять участие, она сначала растерялась, но потом согласилась. Она не одна – две дочери, сын, муж, родители, директор школы, начальник управления образования, администрация района – все всегда готовы прийти на помощь, всегда рядом. Она благодарна всем, кто поддерживает ее.

В деле прославления района их никакие преграды не пугают: репетиции до ночи, усердные занятия ради раскрытия таланта, расходы… Гульшат Галяутдинова выступила по теме  «День музыки», Айгуль Хасанова – по теме «Народный праздник» (Сабантуй). Учителя способны и за 7 минут раскрыть национальные традиции и обычаи, семейные традиции.

Сабантуй действительно является семейным праздником Хасановых. И родственники, раз в год приезжающие из далеких краев, и односельчане, и родные, приезжающие регулярно, на майдан идут через их дом. Вечерами дом утопает в радостных голосах родных, в песнях и музыке.

Галяутдиновы любят петь. Сама Гульшат родом из Казани, но с детства предпочитает национальные мелодии. Она с тоской вспоминает детство: «Отец берет на руки баян, а мы поем. Мой папа самостоятельно научился играть в 4 года. Теперь его и представить невозможно без баяна. Сейчас он играет на нем, когда мы все вместе собираемся в родительском доме. У нас семейные праздники всегда проходят под богато накрытым мамой столом вместе с родными, близкими, с любимыми песнями. И в конкурсе показали эту добрую традицию», – рассказывает Гульшат. Всевышний свел ее с парнем, который, как и она, не может жить без музыки и песен. В семье подрастают две дочери, которые любят петь, и сын, предпочитающий танцевать. У них и вечера проходят своеобразно: в одном углу дома танцуют клавиша фортепиано, из другой комнаты слышатся звуки скрипки, а тут отец семейства Алмаз берет в руку гитару и начинает перебирать струны… И в конкурсе они показали свои таланты всей семьей, завоевали победы сразу в нескольких номинациях.

Айгуль – невестка отчего дома. Когда механизатор Ильгизар и учитель Айгуль поженились, как младший сын по сложившемуся обычаю остались жить с родителями. Вот уже 21 год свекровь и сноха живут как мать с дочерью, храня семейный очаг, обычаи и традиции, являясь примером для детей. На выходные с нетерпением ждут детей, которые учатся в городе. Приезду сестры с братом особенно рад младший сын Ильяр. Участие в конкурсе большое событие не только для них, но и для семей родных братьев Ильгизара: они также участвуют в выступ- лениях, вносят свой вклад в показ семейных традиций. Для конкурса Айгуль Хасанова набрала много памятных фотографий и материалов, составила альбомы, родословную. В ходе подготовки к конкурсу появилось много новых экспонатов для школьного музея, ведь Айгуль также является его руководителем.

Вот такие они, наши учителя. Талантливые, трудолюбивые, старательные, грамотные, энергичные. Их положительных качеств и не счесть. Надо будет, и на Луну полетят!

С праздником вас, дорогие учителя!

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International