Ваш скромный труд цены не знает

10 октября 2018 г., среда

Ваш скромный труд цены не знает

В районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя. Первый ряд зрительного зала был занят учителями-ветеранами. Выступления переплетались поздравлениями, песнями, музыкой. В голову даже пришла мысль: почему я не стала учителем?..

Торжествуют учителя, со вкусом и изяществом одетые. Здороваются, поздравляют друг друга с праздником, шутят, смеются. Вот погас свет, в зале установилась тишина. На сцену вышли дети. Кто-то играет в мячик, кто-то прыгает со скакалкой, а кто-то водит машину... Каждого из них зовет мать: кому-то пора идти в спортивную секцию, кому-то – в кружок дополнительного образования... С малых лет ребенок развивается. Ему, родителям, воспитателям, учителям работы хватает – только успевай! В такой суете и живем.

На торжестве принял участие глава района Ильшат Нуриев. Высоко оценив труд учителей, он вручил передовым работникам образования наг- рады за их добросовестный труд. Педагог Арского педколледжа Масгуда Габидуллина удостоилась Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, учитель Лесхозской школы Фирая Гайнанова – почетного звания «Заслуженный учитель Республики Татарстан». 11 педагогов награждены нагрудным знаком «За заслуги в образовании» Министерства образования и науки Республики Татарстан, 7 учителей – Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан. Учителя-ветераны Фархат Зиятов, Рузалия Насибуллина, Барый Бакиров, Зиля Шайхутдинова, Сания Камалетдинова удостоились медали «За заслуги перед Арским муниципальным районом».

Между юными ведущими мероприятия Раилем и Кариной, с завистью наблюдающих за церемонией награждения, состоялся следующий разговор: «Когда вырасту, я тоже, наверное, стану учителем», – сказал Раиль. «Думаешь, быть учителем легко?» – спросила Карина. «А что в этом такого? Приходишь в школу, проводишь контрольную, даешь домашнее задание, кого-то хвалишь, а кого-то ругаешь... Что здесь трудного?» – ответил Раиль. Карина пыталась объяснить трудность работы учителя. Сегодня требования к педагогам большие. Нужно учить детей, результат работы показать на предметных олимпиадах, работать над самосовершенствованием, участвовать в разных конкурсах, организовывать творческие вечера и т.д. Ученики и учителя АСОШ №2 мастерски инсценировали все это.

Начальник районного управления образования Алмаз Ибрагимов поздравил учителей с профессиональным праздником, 5 педагогам вручил Почетные грамоты районного управления образования и памятные подарки. Пригласил на сцену и поздравил обладателей республиканского гранта «Оста мөгаллим» – учителя Шушмабашской школы Гульшат Тазетдинову и учителя Ашитбашской школы Нурису Ибатуллину. На сцену также были приглашены директора, чьи школы утопают в цветах, коллективы вырастили богатый урожай. Это директора Лесхозской школы Васил Шакиров, Шурабашской школы Зульфия Хайруллина, АСОШ №6 Рамиль Мухаммадьяров. Также удостоились призов победители конкурсов «Лучшая цветочная выставка» и «Цветочный костюм – 2018».

Начальник районного управления культуры Рамиль Мухутдинов, начальник отдела по делам молодежи и спорту Ильяс Габдулгазизов вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма педагогам, принимающим активное участие в культурной и спортивной жизни района.

Руководитель районной профсоюзной организации работников образования Вакиф Харисов поздравил руководителей первичных профсоюзных организаций – победителей спортивных соревнований, в течение года проводимых в рамках спартакиады. Это Нижнеметескинская школа (председатель профкома Ильфат Залялиев), АСОШ №2 (Гульнара Гиниятуллина), Апазовская школа (Ляля Нуриева). Кубка «За прогресс в спартакиаде» удостоилась Новокишитская школа (председатель профкома Гульфания Залялетдинова), кубка «За постоянство в спартакиа- де» – АСОШ №7 (Алсу Файзуллина).

Яркие выступления детских, юношеских хореографических коллективов, вокальных ансамблей показывают на то, какие талантливые педагоги работают у нас.

С праздником, уважаемые учителя!

Румия САТТАРОВА