Чуть не обманулся

17 октября 2018 г., среда

Чуть не обманулся

Одним из распространенных преступлений против собственности является мошенничество. Его способы разнообразны и направлены на извлечение неконтролируемых доходов, незаконное завладение чужим имуществом. Мошенничество все сильнее приобретает новые свойства. Об особо распространенных видах преступления нам рассказал заместитель начальника отдела МВД России по Арскому району – начальник полиции Айнур Валиев.

«Вы победитель». В сотовый телефон приходит сообщение приблизительно следующего содержания: «Вы выиграли автомобиль или другой ценный приз», просят позвонить по такому-то номеру. Если позвонить, то оператор сообщит, что для дальнейшего участия в конкурсе необходимо перечислить в расчетный счет определенную сумму. Чтобы завоевать доверие, посоветует посмотреть в Интернете. После этого сообщит, что нужно перечислить налоговую сумму, объявит вас победителем и, присвоив деньги, исчезнет. И на связь не выйдет.

«Социальный работник». Юноши и девушки, представившись социальными работниками, заходят в дома пенсионеров, говоря, что ожидается деноминация, советуют менять имеющиеся деньги. Пожилые люди, уже оказавшиеся в подобной ситуации, в свое время лишившиеся сбережений, попадаются на их удочки, а то, что стали жертвами мошенничества, до них доходит лишь после потери денег.

«Порча». Женщины-цыганки ходят по домам, предлагают снять порчу. Говорят, что порчу навели через золотые украшения, и, чтобы убрать порчу, велят положить их под подушку. А когда хозяева приходят в себя, и цыганок рядом, и золотых украшений и денег под подушкой как ветром сдуло.

«СМС-сообщение». И об этом мы слышим не впервые. На мобильный телефон приходит СМС-сообщение: «Со мной случилась беда, позвони быстрее, если телефон будет молчать, положи столько-то денег. Потом все объясню». Когда близкий тебе человек обращается с такой просьбой, конечно же, невозможно остаться равнодушным. Люди, не раздумывая, быстрее спешат «на помощь».

«Кража из банковской карты». На мобильник приходит сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована, позвоните по такому-то телефону». Потом просят назвать ПИН-код и переводят деньги на свою карту.

А недавно один мой знакомый решил купить автомобиль через сайт «Авито». Обратил внимание на одно объявление. Продается иномарка, небольшой пробег, в хорошем состоянии. Самое главное – дешево. Позвонил. Сказал, что купит, попросил другим не продавать. Владелец автомобиля согласился подождать, но сказал, что надо будет заплатить 5 тысяч аванса, деньги нужно будет перевести на его карту. И тут мой знакомый понял, в чем дело, решил все проверить и позвонил по другому телефону. И в этот раз услышал тот же ответ. Благодаря своей бдительности он избежал обмана.

Знакомые методы. Об этом все время пишут, предупреж- дают, но все равно дают себя обмануть. Пожалуйста, будьте осторожны и внимательны, не теряйте бдительности, опасайтесь быть жертвой обмана. Если сталкиваетесь со всяким случаем правонарушения, позвоните по телефонам 8(84366)3-12-02, 02, 112. Можно отправить письменное сообщение через электронную почту», – говорит Айнур Валиев.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International