Быть солдатом или контрактником?

17 октября 2018 г., среда

Быть солдатом или контрактником?

Издавна служба в армии считалась почетной. В последние годы престиж армии существенно вырос, а тем, кто не служил, трудно устроиться на работу.

Молодые люди после окончания учебы не могут устроиться на работу, вынуждены наниматься поденщиками, уйти на «шабашку» и в любое время года, в любую погоду работать на открытом воздухе. А ведь нужно создать семью, позаботиться о жилье. А когда нет постоянной работы, то на какие деньги все это реализовать? Тем, чья голова занята подобными мыслями, военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов предлагает служить по контракту. «Ребята, служащие по контракту, по окончании службы будут иметь денежные запасы, чтобы сыграть свадьбу. А те, которые заключат контракт на более продолжительное время, смогут позаботиться и о жилье», – начинает он перечислять преимущества службы по контракту. Об этом мы уже писали в номере газеты от 14 сентября текущего года. Что касается безработицы, то в районном Центре занятости на учете состоят около 20 человек в возрасте 19–40 лет. А сколько тех, кто не состоит на учете?! Молодежь, не сумевшая найти работу по месту жительства, вынуждена искать ее в Казани. Среди них немало и таких, кто от безработицы встает на путь нарушения законодательств. По данным районного отдела полиции, 50 мужчин в возрасте до 40 лет находились в местах лишения свободы. А число мужчин в возрасте до 40 лет, состоящих на учете в управлении исполнения наказаний, более 50. «Хотелось бы, чтобы и родители задумывались над этим, позаботились о будущем своих детей, – советует военный комиссар. – Если молодежь будет занята работой, она не совершит преступления. Служба по контракту – отличное занятие для молодых людей».

То, что на службе по контракту можно заработать деньги, действительно правда. В этом мы еще раз уверились во время беседы в военном комиссариате с Фаридом Геймадиновым. Фарид уезжает служить по контракту, и в военкомат пришел по этому же вопросу.

«Я уже два года служил по контракту, вернулся в 2016 году. Но не смог найти здесь работу по душе, поэтому решил снова заключить контракт», – говорит он. Значит, служба по контракту имеет много плюсов, в противном случае он не захотел бы снова пойти в армию. Служил в Екатеринбурге. Юноша, до ухода в армию получивший средне-специальное образование, водительское удостоверение категории «В», «С», «Е», служил заправщиком.

«Контрактники обычно живут в городе в квартирах. А я захотел жить в общежитии. Но и там условия были ничуть не хуже, чем в квартире. В 8 утра, словно на работу, шли на построение, служба продолжалась до 18 часов. Иногда днем выдавалась свободная минута, в такое время можно было пойти домой и отдохнуть. Два часа обеда. В эти два часа можно заниматься личными делами. И вообще, после 18 часов контрактник свободен. Я гулял по городу, наша воинская часть находилась в его чертах», – рассказывает Фарид.

Поинтересовалась воп- росом питания и обмундирования. «Питались по способу «шведский стол». На столе большой ассортимент блюд: несколько видов салатов, первых блюд, вторых… Сразу по прибытии дали обмундирование. В этой форменной одежде и зимой было не холодно», – говорит он. А деньги действительно можно заработать. Фарид не отрицает этого. Ежемесячно начислялось по 27 тысяч рублей (от этой суммы удерживался подоходный налог), а в конце года выдавалась тринадцатая зарплата, материальная помощь. Питание, обмундирование, проживание – все бесплатно, поэтому большая часть зарплаты остается при себе. Юноша, который после увольнения не смог найти работу с достойной оплатой труда, решил снова служить по контракту. «Год службы по контракту идет как за два», – говорит он. Разумеется, для выслуги лет и это очень важно. «Если технику любить, то она все время тянет к себе», – говорит юноша, планирующий служить на технике. В добрый путь!

Нияз Абдуллин из Арска из армии вернулся три месяца назад. Учения прошел в Астрахани, после них служил в Республике Марий Эл. Хотя и окончил Казанский Государственный энергетический университет, во время учений освоил профессию водителя и служил механиком-водителем. Отрадно то, что дедовщины в современной армии нет (или же ребята не все рассказывают?). Значит, солдаты могут спать спокойно. Еще один плюс – они могут общаться с родными по телефону. Разумеется, желающие могут быть обеспечены работой.

«И в нашей части служили контрактники. По завершении рабочего дня они уходили домой, а мы возвращались в казармы. Среди контрактников были такие, кто через полгода съездил домой навестить родных и близких. А мы вернулись только через год. Контрактники получают свыше 20 тысяч рублей зарплаты, поэтому имеют возможность оказывать финансовую поддержку родным», – перечисляет он плюсы службы по контракту, хотя сам был доволен питанием обычных военнослужащих (сказал, что кормили хорошо), форменной одеждой (выдержали и холода), ежемесячно выдаваемыми 2000 рублями, а в настоящее время безмерно рад, что смог найти в родном краю работу по душе.

«Каждый здоровый юноша должен пройти армейскую службу», – считает он. – В армии меняется мировоззрение, по-другому начинаешь принимать мир, по-другому мыслить».

А выбор зависит от самих ребят – служить солдатом-срочником или же контрактником?..

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International