При правильном хранении не изнашивается

17 октября 2018 г., среда

При правильном хранении не изнашивается

На семинаре-совещании, прошедшем 11 октября на базе общества «Аю» с участием главных инженеров хозяйств, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов сказал: «У нас уборочная техника работает два месяца в год, только в некоторых хозяйствах дольше. Она изнашивается не от работы, а от несоответствующего хранения».

В последние годы приобретение новой техники ограничено. В этом году поступило всего 5 новых тракторов (обществам «Закирзянов Р.М.», «Сафиуллин А.В.», «Ватан», «Возрождение»). Кормозаготовительных комбайнов 2 (в обществах «Северный», «Сафиуллин А.В.»), зерноуборочных – 3 (в «Корсинском МТС», «Тукай», хозяйстве Абрамова). Общество «Кырлай» приобрело самоходную жатку, «Возрождение», «Игенче» – посевные комплексы. На этом все. В итоге еще раз можно сделать вывод, что нужно беречь имеющуюся технику.

Семинар-совещание не случайно прошло на базе общества «Аю». Это хозяйство, избежавшее разорения и разрушения со стороны инвесторов. Правда, братьев Сафиуллиных тоже можно назвать инвесторами. Но они не приезжие, родились и выросли на этой земле, хорошо знают ее особенности, уважают и ценят живущих здесь людей. Какой руководитель сегодня на комбайне сам скашивает и обмолачивает зерно? Сафиуллины по необходимости садятся на любой вид техники, и этим никого не удивишь. Такие же и специалисты. Когда бы не приезжали, они все время возле рабочих, и одеждой от них не отличаются, и автомобили, на которых ездят, не бросаются в глаза.

Осмотрели машинно-тракторный парк. Он занимает большую площадь, которая полна техники. Комбайны, убрав жатки, разобрав все, что надлежит разбору, выполнив продувку, промывку, проверив герметичность, поставили на хранение. На кабину повесили лист со списком необходимых работ. Даже если примут нового человека, он сразу поймет, что надо делать.

Кормозаготовительные комбайны, трактора, пожарная машина, разные агрегаты, прессы хранятся в отдельном здании, под крышей. Приятно удивились, оказавшись на складе запчастей: они по маркам, номерам размещены на отдельных полках, и их полный склад! В свое время так же было в каждом колхозе.

Пока не сдадут старую, новую, оказывается, не дают.

Сельскохозяйственных агрегатов, выстроившихся в ряд, смазали, колеса побелили, подняли и поставили на хранение. Ремонтируют по графику. Ремонт борон и сеялок уже заканчивается.

Перед завершением и ремонт гаража, будут отдельные цехи и комната для отдыха, соответствующие требованиям техники безопасности.

Консультант отдела растениеводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Раиль Шакирзянов, руководитель отдела Российского сельскохозяйственного центра Рузаль Муртазин, специалист по охране труда районного исполнительного комитета Муллахмет Аскаров, главный государственный инженер-инспектор «Гостехнадзора» по Арскомсу району Габдельхак Касимов разъяснили предстоящие задачи.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International