Нельзя оставаться одному с проблемами

19 октября 2018 г., пятница

Нельзя оставаться одному с проблемами

О том, что в районе функционирует организация пенсионеров, наслышаны, а что она из себя представляет – мы точно не знаем. Кто-то ее путает с советом ветеранов. Но это не одна и та же, а различные по своей сути две отдельные организации, шагающие плечом к плечу. В чем цель районной организации пенсионеров и чем она занимается? Для получения ответа на данный вопрос мы обратились к руководителю районной организации пенсионеров Сании Камалетдиновой и заместителю начальника управления Пенсионного фонда по Арскому и Атнинскому районам, члену организации Гульназ Ибатуллиной.

И для встречи выдался удобный момент. В этот день они в Арской Центральной библиотеке открыли очередной учебный год факультета «Обустройство: сад и дизайн» Университета третьего возраста.

– Арское местное отделение Союза пенсионеров России по Респуб- лике Татарстан образовалось в 2006 году, и мы по сегодняшний день рука об руку работаем с Гульназ Ибатуллиной, – сказала Сания Камалетдинова. – Какова ее цель? После выхода на пенсию человек один на один остается со своими проблемами, начинает болеть, предаваться унынию. Наша цель – прежде чем испытать на себе все это, собрать их вместе, привлекать к различным мероприятиям, пропагандировать здоровый образ жизни. На сегодняшний день в организации насчитывается 571 человек. В союз принимают на основании собственного заявления. Наши ряды могут пополнить не только пожилые, но и все желающие, достигшие 18-летнего возраста. Работа рядом с молодежью поможет пожилым чувствовать себя молодыми, а для молодежи это отличный способ для перенятия опыта старшего поколения.

– Говорите, что в составе организации состоит 571 человек. Как столько набрали? С чего начали дело?

– Дали объявление в газету. Желающие и сегодня могут прийти в управление Пенсионного фонда и написать заявление. А дело начали с открытия Университета третьего возраста. Составили график, систематически начали проводить собрания, консультации. Приехали юристы из Казани. Пригласили специалистов из арских организаций. Нас посетила сама председатель Союза пенсионеров по Республике Татарстан Любовь Мишина. Что нас беспокоило, какие были проблемы – все обсуждали вместе.

С 2010 года в Университете третьего возраста начали обучение основам компьютерной грамотности. На сегодняшний день данный факультет окончили более 400 человек. Некоторые обучение проходили по несколько раз. Со временем мы стали расширяться. Заместитель главного врача центральной районной больницы Лилия Файзрахманова организовала факультет «Здоровый образ жизни». Был пройден курс лекций по определенным заболеваниям. Благодаря поддержке общественного помощника Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Арском муниципальном районе Рината Хидиятова до сегодняшнего времени функционирует «Школа правовых знаний». Занятия проходят интересно. На них принимают участие представители различных организаций – больницы, отдела социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства, городского совета и т.д. Слушатели поднимают разные проблемы. Некоторые проблемы решались и на месте.

– С минувшего года в университете работают пять факультетов, – присоединилась к разговору Гульназ Ибатуллина. – «История родного края», «Школа правовых знаний», «Компьютерная грамота», «Обустройство: сад и дизайн», «Здоровый образ жизни: танцевальная терапия». Занятия по хореографии ведут Эльза Камалова и Анна Плесовских. На эти занятия ходят с огромным удовольствием. Набралось даже две группы. В школе искусств состоялся их отчетный концерт. Факультет «Обустройство: сад и дизайн» ведет Венера Лукманова. Обсуждают все: как организовать работу в саду и огороде, когда и что посадить, как обработать плоды и ягоды, овощи и т.д., обмениваются опытом. Пенсионеры и этот факультет посещают с большим удовольствием. В факультете «История родного края» с пенсионерами занимается заведующий музеем «Алифба» Дамир Тазиев. Он знакомит пожилых людей с историей родного края, организует экскурсии в музеи. Занятия в Университете третьего возраста для неработающих пенсионеров и бесплатно.

– Сания Сибгатулловна, Ваша работа ведь не ограничивается созданием Университета третьего возраста...

– Разумеется, нет. Проводим разные спортивные соревнования, проявляем активность в мероприятиях районного, республиканского масштабов, участвуем на концертах. Есть уже и достижения. Выпускница факультета компьютерной грамотности Гузель Хусаинова заняла первое место в республиканских соревнованиях. В районе организуем спартакиады по плаванию, легкой атлетике, стрельбе, шахматам, шашкам, дартсу, лыжным гонкам, победители защищают честь района в республиканских соревнованиях. Ленар Загидуллин, Руфина Гараева, Гузель Вильданова, Атлас Султанов, Роза Салахиева, Хайдар Хисматуллин занимают призовые места. Будут организованы соревнования по плаванию «Третий возраст». Бесплатные тренировки в бассейне спорткомплекса «Арча» проходят по вторникам, четвергам и субботам с 10 часов 30 минут до 12 часов. При себе нужно иметь медицинскую справку. Победители районных соревнований 30 октября поедут на республиканские.

– Хорошо ведет свою деятельность шахматно-шашечный клуб «Ладья», организованный совместно с районным советом ветеранов. Час-то проходят соревнования, организованные совместно с районным отделом по делам молодежи и спорту. Прошли уже зональные соревнования. В связи с Днем пожилого человека на соревнования прибыли и из Кукморского, Сабинского, Тюлячинского районов. Также приглашаем высокогорцев, балтасинцев, атнинцев, – продолжила Гульназ Ибатуллина. – Готовим и призы. Правда, денег у организации пенсионеров нет. Но нас поддерживают администрация района, отдел по делам молодежи и спорту, воп-рос питания участников соревнований стараемся решать сами.

Они также организуют разные конкурсы, мероприятия. Один из конкурсов – «Лучший сад», проведенный сов- местно с советом ветеранов. Также участвуют в конкурсах сочинений «Социальный портрет пожилого человека», «Спасибо Интернету», организованных Союзом пенсионеров. Удостоились и наград. На церемонию награждения вместе с автором сочинения пригласили и его героя. Не оставляют без внимания и одиноких престарелых, инвалидов, нуждающихся в помощи, навещают их на дому. В декаде пожилых побывали в Арском Доме для престарелых и инвалидов, Новочурилинском психоневрологическом интернате, поставили концерты, вручили подарки. Всеми этими делами занимается рабочая группа. Союз пенсионеров организует коллективный отдых по льготным ценам. Таким способом съездили в Сочи.

Сания Камалетдинова так оживленно, интересно рассказывает об общественной работе, которую выполняет. Когда я сказала ей об этом, она ответила: «Я всю жизнь веду общественную работу. Хореографический кружок ли, профсоюзный комитет, музей ли – всему успевала. В педколледже организовала школу экскурсоводов. Своей программой участвовали в конкурсе. С директором колледжа Гульнарой Гариповой работали над обновлением музея. А знаете, работа с людьми дает мне энергию. Я нахожу большое удовольствие в этом. Вокруг нас много хороших людей. Хотя я уже в возрасте, все еще нахожу, чему учиться».

Отличника народного образования, Заслуженного учителя Республики Татарстан, обладателя многочисленных грамот Министерств образования и науки, культуры Республики Татарстан Санию Камалетдиновну в Арске знают все. Она удивительная личность, которая вместе с Ильдусом Сагдиевым создала уникальный, единственный в мире музей «Алифба» (в нем побывали гости из США, Англии, Турции, Австралии, Германии, Ирана и других стран, из множества регионов России) и руководила им до этого года, пополнила фонд более чем 400 букварями на 62 языках, имеет 63 года трудового стажа, и после выхода на пенсию ни дня не проводит без дела, член общественного совета района, районного совета ветеранов, образцовый человек. Отрадно то, что в списке кавалеров медали «За заслуги перед Арским муниципальным районом» есть и ее имя. Потому что она достойна такой награды.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International