Техническое обслуживание газового оборудования

19 октября 2018 г., пятница

Техническое обслуживание газового оборудования

На интересующие жителей района вопросы отвечает начальник Центрального инспекторского отдела Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан Елена Николаевна Арефьева.

– Елена Николаевна, у граждан регулярно возникает вопрос по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования.

– И к нам достаточно часто поступают обращения по этому поводу. Но от состояния газового оборудования в наших домах зависит наша безопасность. Случаи взрывов бытового газа в жилых домах – довольно частое явление. Именно техническое обслуживание газового оборудования является профилактикой и направлено на защиту жизни и здоровья граждан при использовании газа для коммунально-бытовых нужд.

– Каково первое условие технического обслуживания?

– Согласно правилам потребителями газа в обязательном порядке должен быть заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Договор на техническое обслуживание и ремонт может быть заключен с любой специализированной организацией, имеющей допуск для проведения таких работ.

– Какие работы должны выполняться при техническом обслуживании газового оборудования?

– В состав работ входит проверка целостности трубопроводов и соединений, состояния окраски и креплений газопровода, работоспособности и смазка отключающих устройств и т.п. Кроме того, обязательным условием является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений.

–В настоящее время у многих в домах и квартирах установлены современные электрические котлы. Кто должен обслуживать их?

– Теперь немало фирм, занимающихся техническим обслуживанием электрических котлов. Можно составить договор с той же организацией, которая установила котел.

В нашем районе техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в основном производится работниками предприятия «Сабыгаз». В связи с этим мы получили информацию и от Арской газовой службы ЭПУ «Сабыгаз».

Если потребитель газа составил договор с другой фирмой, то работники райгаза во время технического обслуживания внутридомового газового оборудования современный электрический котел не проверяют, но проверяют герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах. У слесарей, оказывающих техническое обслуживание, своя рабочая форма. Если к вам придет незнакомый работник, то нужно спросить у него удостоверение. Самое главное, не давать им деньги. А дымоходы и вентиляционные каналы проверяют специальные организации, имеющие лицензию. Жители индивидуальных домов сами должны обращаться с просьбой проверить их. Нужно опасаться тех, кто предлагает прибор, фиксирующий утечку газа. Обычно его предлагают за дорогую цену. С вопросами можно обращаться в районную газовую службу.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International