Что беспокоит жителей района?

19 октября 2018 г., пятница

Что беспокоит жителей района?

Ежегодно на заседании районного Совета представляется информация о работе с обращениями граждан в органах местного самоуправления района, потому что работа с обращениями граждан – один из важнейших участков деятельности органов власти всех уровней. Сколько обращений поступило в 2017 году и как обстояла работа с гражданами? С этим вопросом мы обратились к заместителю главы района Любови Осиной.

В 2017 году в Совет и исполнительный комитет района поступило 2199 обращений граждан (в 2016 – 1717), из них 1822 – письменных, 387 – на личном приеме руководителей, а также 64 электронных обращения посредством Интернет-приемной и электронной почты. По результатам рассмотрения решено положительно 1653 обращения.

– Любовь Михайловна, какие проблемы больше всего беспокоят жителей района?

– Наиболее актуальными остаются обращения с просьбой о выдаче разрешительной документации в сфере градостроительства (разрешение на строительство и ввод объектов в эксплуатацию) – 1025 (46,6 процента); земельные вопросы (оформление земельных участков в собственность, перевод из одной категории в другую, перераспределение и т.д.) – 532; улучшение жилищных условий – 281; оказание материальной помощи в связи с трудной жизненной ситуацией – 60; состояние дорог – 58; коммунальное хозяйство – 50; оказание содействия в трудоустройстве – 43 и иные. Кроме того, поступило 139 обращений наших граждан в вышестоящие республиканские органы власти.

– Обращение в республиканские органы означает, что решить вопрос в районе невозможно?

– Как правило, граждане обращаются в вышестоящие органы власти, если их проблемы не получили решения на муниципальном уровне, но происходит это не по причине бездействия должностных лиц органов местного самоуправления, а в связи с отсутствием оснований для их решения. Большинство таких обращений – по жилищным вопросам и о приведении дорог в нормативное состояние. В вышестоящие органы обращаются граждане, действительно нуждающиеся в улучшении жилищных условий, однако обеспечение жильем льготных категорий граждан осуществляется вследствие реализации федеральных и республиканских программ, ускорить их, каким-либо образом повлиять на их реализацию органы местного самоуправления не могут. Граждане, получив ответ от органа местного самоуправления, не содержащий информацию о решении их проблемы, считая, что ущемляются их права, обращаются в вышестоящие органы.

Граждане обращаются с просьбами об улучшении состояния дорожной уличной сети и приведения в нормативное состояние подъездных дорог к населенным пунктам, которые в 90 процентов являются автомобильными дорогами регионального значения, т.е. не в полномочиях муниципалитета решение вопроса приведения в нормативное состояние этих дорог.

– Как известно, в районе выполнена большая работа по улучшению состояния дорожной уличной сети населенных пунктов за счет средств самообложения.

– Да, в районе уже пятый год подряд успешно реализуется программа самообложения граждан. Местные референдумы проходят в каждом муниципальном образовании. С 2014 года в порядке самообложения с населения собрано всего 41775,8 тысячи рублей, республика профинансировала эту сумму еще на 163871,8 тысячи рублей. Собранные средства в том числе были направлены на дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения (за 2015-2017 годы построено и отремонтировано порядка 119 км местных автомобильных дорог).

Граждан совершенно оправданно волнуют воп- росы организации водоснабжения, освещенности населенных пунктов, организации сбора и вывоза ТБО, благоустройства территорий. Программа самообложения решает многие проблемы, например, за годы ее реализации заменены ограждения порядка 95 кладбищ, построено 50 объектов для содержания инвентаря, проведены мероприятия по ремонту 50 родников и благоустройству их территорий, приобретены и установлены элементы детских и спортивных площадок, решаются вопросы содержания и ремонта уличного освещения и средств пожарной безопасности.

Здесь я хочу напомнить, что программа самообложения граждан реализуется и в 2019 году. Референдум по нему назначен на 18 ноября текущего года. Просим всех граждан принимать активное участие в нем.

– Все это итоги 2017 года. А сколько обращений поступило в текущем году, и какие проблемы поднимаются гражданами?

– За 9 месяцев текущего года в Совет и исполнительный комитет поступило 1300 обращений, из них письменных – 1173, на личном приеме главой района и руководителем исполнительного комитета – 127, через Интернет-приемную и посредством электронной почты – 51. В «лидерах» по-прежнему получение разрешительной документации, земельные воп- росы, улучшение жилищных условий и дороги. Тематика и количество обращений жителей района указывают на самые наболевшие проблемы жизнедеятельности района, реальные потребности населения. Работа с обращениями граждан – это тот участок работы, от которого во многом зависит авторитет руководства района. Поэтому наша приоритетная задача – организовать четкую работу с поступающими от граждан обращениями.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International