Выполняется большая работа

19 октября 2018 г., пятница

Выполняется большая работа

В последний свой приезд в Старый Айван я обратил внимание на дороги, покрытые щебнем. Радости жителей села нет предела. И это понятно, ведь и у меня самого когда-то здесь застряла машина в уличной грязи.

– Село преобразилось, – говорю руководителю Арского городского исполнительного комитета Рустаму Касимову.

– Да, на улицах Нижняя, Верхняя, Малая Айвань, Механизаторов села в текущем году на средства самообложения обустроены основание и дорожное покрытие щебнем, – сказал он. – Планируем в 2019 году покрыть дорогу на улицах Школьная, Молодежная.

– Программа самообложения граждан, государственная поддержка, заключающаяся в том, что каждому рублю, собранному с граждан, из республиканского бюджета добавляются еще четыре, стало большим событием в жизни города, ведь на эти средства выполнен большой объем работ.

– Вот уже третий год подряд программа успешно реализуется и в нашем городе. За 2016 год поступило свыше 5 млн. рублей. Республиканским бюджетом добавлено свыше 20 млн. 200 тысяч рублей. На эти средства в Арске установлено 722 энергосберегающих светильника, проложено свыше 5 километров провода самонесущего изолированного провода (СИП), в том числе 4 километра в селах Старый Айван и Тюбяк-Чекурча. На улицах Большая и Интернациональная города установлено 93 светодиодных светильника.

В целях обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений в вечернее и ночное время была установлена система видеонаблюдения на мост через реку Казанка, пешеходные проходы через стадион, парк экстремальных видов спорта, искусственный водоем «Казан-су», привокзальную площадь и Парк Победы. Также на средства самообложения была благоустроена парковая зона прибрежной полосы участка реки Казанки.

За 2017 год поступило 5 млн. 166 тысяч рублей. Республикой добавлено свыше 20 млн. 600 тысяч рублей. На данные средства на территории муниципального образования проделана большая работа по освещению и благоустройству родников и дорог. На улицах Банковская, Большая, Комсомольская, Зайнуллина, Александрова, переулок Казанский, а также в селах Большие Верези, Старый Айван, Купербаш было установлено 452 энергосберегающих светильника, проложено 1,7 километра провода СИП, заменены на новые и установлены 80 металлических, 13 железобетонных столбов.

Были благоустроены территории 5 родников на улицах Вахитова и Ямашева Арска.

На улицах Азина, Г.Сафиуллина, Южная, Чулпан, 65 лет Победы, Солнечная, Т.Гиззата, Новая, Ф.Амирхана, Татарстан, Татарстан 1-й переулок, Советская, Газовиков (Б.Верези), Магистральная (В.Бужа) обустроены основание и дорожное покрытие щебнем.

По состоянию на 5 октяб- ря 2018 года поступило свыше 5 млн. рублей. Республикой добавлено свыше 20 млн. рублей. Данные средства использованы для благоустройства территории муниципального образования «город Арск». Большое внимание уделено также на благоустройство дорог и освещение улиц.

На улицах Вагизовых, 40 лет Победы, Вокзальная, Кол Гали, Тинчурина, Нижняя, Интернациональная, пешеходной дороге на стадион было установлено 475 энергосберегающих и 40 светодиодных светильников, проложено свыше 3,8 километра провода СИП, установлены 19 железобетонных опор.

На улицах М.Гафури, 9 Мая, Подгорная, квартальных проездах от улицы Трудовая до улицы Солнечная, от улицы Железнодорожная до 1-го переулка Мостовая, от переулка Дорожного до улицы М.Горького, от улицы Коммуны до пешеходного моста, на переулке Казанский и на подъезде к стадиону от улицы Шаляпина обустроены основание и дорожное покрытие щебнем.

Кроме того, была благоустроена и введена в эксплуатацию 2 очередь парка «Казансу».

Как видим, в муниципальном образовании «город Арск» проводится большой объем работ, направленных на улучшение качества жизни жителей поселения на средства самообложения граждан, за что хочется поблагодарить жителей городского поселения и призвать их так же активно участвовать в работе по благоустройству территории путем средств самообложения.

– Какие планы на 2019 год?

– Пользуясь случаем, призываю граждан, проживающих на территории муниципального образования, принять активное участие на референдуме, который состоится 18 ноября. Если живущие на территории муниципального образования примут активное участие в сборе средств самообложения, мы планируем и в 2019 году выполнить большой объем работ с учетом многочисленных пожеланий граждан. В частности, замена и установка светильников уличного освещения, прокладка СИП и устройство опор наружного освещения на 30 улицах Арска, 1 улице Старого Айвана, устройство оснований и ограждений контейнерных и бункерных площадок ТБО и подъездных путей к ним на 9 улицах города, по одной улице Больших Верезей и Старого Айвана. Продолжится покрытие дорог щебнем и устройство пожарных гидрантов на улицах города, Больших Верезей, Купербаша, Тюбяк-Чекурчи.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International