«Село дает человеку жить, работать и хранит язык»

19 октября 2018 г., пятница

«Село дает человеку жить, работать и хранит язык»

В эти дни в школах республики проходят парламентские уроки на тему «Парламент, общество и я». Для участия в них в Арский район приехали депутат Государственного Совета Республики Татарстан Рауиль Рахматуллин и депутат Государственного Совета Республики Татарстан, руководитель Конгресса татар Ринат Закиров. Депутаты побывали в Смак-Корсинской и Наласинской школах.

Рауиль Рахматуллин сначала в общественной приемной местного отделения партии «Единая Россия» вел прием граждан. Первым на приеме был Рифат Файзрахманов из Арска, который всю жизнь проработал в сфере сельского хозяйства, а сегодня его беспокоит безработица на селе. «Сам я живу в достатке, мне ничего не надо. Но душа болит за жителей деревень, особенно тех, с которыми связана моя судьба. В Новом Кинере, где я родился и вырос, было столько организаций, на сегодняшний день из них осталось всего несколько. Растет число безработных. В Казанбаше, Нижних Метесках, в которых я работал, распался колхоз, возникла проблема безработицы. Из Кишита увели весь скот. Сколько людей лишилось работы. В результате село разваливается», – сказал он.

– Да, такая проблема существует. Одни нашли выход из положения, занялись фермерством, ремесленничеством. Другие не сумели приспособиться к новым условиям. Вы правы. Это надо признать. Я доведу ваши слова до руководства, разберемся, – сказал депутат и пообещал на местах поговорить с сельчанами.

Женщина из Шушмабаша, имеющая 25 лет трудового стажа, в 2008 году встала на очередь по строительству дома по социальной программе. «Прошло 10 лет. Как стояла тогда на десятом месте, так и сейчас стою на том же. Теперь уже говорят, что возраст не тот. Разве я виновата, что не дали, пока мне не было 35 лет?» – сказала она.

Проживающий на улице Нижняя Арска мужчина поднял дорожный вопрос, попросил помочь в ее ремонте. «В нашем переулке 11 домов. На улице проложили асфальт, а наш переулок остался», – сказал он.

…Потом депутат участвовал на парламентском уроке в Смак-Корсе. Урок с участием учащихся 9–11 классов прошел оживленно и интересно. Рауиль Рахматуллин рассказал о том, что такое парламент, как принимаются законы, чем он занимается в качестве депутата Государственного Совета. Школьники задавали вопросы. Их интересовало все: и процесс голосования депутатов, и его отношение как депутата к Единым государственным экзаменам, к пенсионной реформе, и требования к избранию депутатом, даже прозвучал вопрос о цене на молоко. «Старательный человек не пропадет. Хорошо учитесь, найдите свой путь, завоевывайте высоты», – сказал Рауиль Рахматуллин перед прощанием.

– Я не ожидал, что получится такой урок. Он прошел в теплой деловой атмосфере. Будучи выходцем села, мне дорого все, что происходит в сельской местности, – сказал позже депутат. – Дети живут в деревне, помогают родителям, все видят, замечают. Поэтому и поднимают разные проблемы.

А в Наласинской школе парламентский урок прошел с участием Рината Закирова. «Посещение сельской школы депутатом Государственного Совета – большое событие для нас», – отметили наласинцы.

Депутат призвал молодежь остаться в деревне. «Село дает человеку жить, работать, хранит язык. Жить в городе – не пример для подражания. Наш век – век сильнейшей конкуренции. Если только сумеешь стать первым во всем, жизнь в городе можно считать удавшейся, – сказал он. – Нужно действовать, исходя из своих возможностей. А возможностей у нас хватает. Вокруг вас ведут свою деятельность знаменитые предприниматели. И вам под силу пополнить их ряды».

– Думаю, еще со школьного возраста учащихся нужно учить основам фермерства, предпринимательства. Можно организовать экскурсии, знакомить с их работой. Никто не рождается фермером или предпринимателем, нужно заинтересовать с детства, – сказал позже Ринат Закиров.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International