Каждый ребенок рождается со своим хлебом

19 октября 2018 г., пятница

Каждый ребенок рождается со своим хлебом

Нас в семье было семеро детей. В те годы во всех семьях было минимум пятеро детей. В самых больших семьях – по восемь. Иногда моя супруга спрашивает: «Что же сегодня приготовить на ужин?» Это она говорит оттого, что имеется большой ассортимент продуктов. Наши мамы ответа на данный вопрос, наверное, искали каждый день, потому что, хотя и не голодали, в годы нашего детства изобилия не было.

Сегодня и представить трудно семью, в которой воспитываются восемь детей. Государством в целях улучшения демографической ситуации разрабатываются разные программы.

– Каждый ребенок рождается со своим куском хлеба, – говорит мать восьмерых детей Зоя Улыксанова из Шурабаша. – Мы не нарадуемся каждому из них.

Зоя на днях принимала участие в торжестве, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которое прошло в Казани. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил ей медаль «Заслуженный животновод Республики Татарстан».

У Зои также есть медаль «Мать-героиня». «Вместе с медалью вручили и деньги по пять тысяч рублей на каждого ребенка. Мы живем, ощущая государственную поддержку», – говорит она. Им выдали три однокомнатные квартиры по программе обеспечения жильем многодетных семей, а также земельный участок, бесплатно выделяемый после рождения третьего ребенка.

– Это очень старательные люди, которые никогда ничего не требуют, – говорит долгие годы проработавший главой Шурабашского сельского поселения, в настоящее время директор Новокинерской средней школы Агзям Гайфуллин. – Моя супруга преподает ее детям математику, говорит, что очень способные.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов за добросовестный труд вручил Зое Улыксановой Благодарственное письмо главы района, подарок. После их вручения мы побеседовали с Зоей. Глава семейства Олег и три дочери в этот день были в Казани. Она познакомила нас со своими детьми: старшая Надежда в этом году окончила Казанский медицинский колледж, в школе училась на одни «5». У Наташи одна четверка, остальные все «5». В настоящее время учится в Казанском электротехникуме связи. Валентина также в Казани, учится на дизайнера. «Ее детей мы с медсестрой привозили на моей машине, – говорил мне Агзям Гайфуллин. – У нее постоянно рождались девочки, поэтому Олег даже расстраивался. Когда родился сын, он очень обрадовался». Василий учится в восьмом классе, этим летом пас коровье стадо.

– И у Василия есть две медали! – с гордостью сказала мать. Он занял третье место на районных соревнованиях по баскетболу, национальной борьбе. Мальчик-мариец занимается татарской борьбой!

– Дети изучают четыре языка, – говорит Зоя. – Марийский, русский, татарский и английский.

– А кто помогает готовить уроки?

– Они сами помогают друг другу. Дети также занимаются вокалом, хореографией. Старшие дочери, которые учатся в Казани, выступают в составе марийского ансамбля. Шестиклассница Полина, пятиклассник Артем любят танцевать. Ярославу 4 года, младшему Руслану – 9 месяцев.

Все аккуратно, чисто одеты, ухожены, в доме царит порядок, украшением является большая печь. В этом году обновили ворота и заборы.

Зоя родом из деревни Шоруньжа Республики Марий Эл. От Шурабаша напрямую 12 километров. До замужества три года работала дояркой, и в Шурабаше доит коров уже 22 года. Выходила на работу по достижении детьми 3-месячного возраста. Как говорится, рожала между делом. И муж Олег работает на ферме. Это только со стороны кажется, что все просто. Лишь они знают, как им нелегко. Как говорит новый руководитель хозяйства Радиф Закирзянов, они не знают, что такое жаловаться.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International