Солнца лучик

16 ноября 2018 г., пятница

Солнца лучик

Проживающая в Чиканасе Фоадия Заляева отметила 90-летний юбилей. Поздравил ее и вручил Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, букет цветов и подарок заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

Все ветераны, живущие почти век, прошли славный жизненный путь. О каждом из них, как они сами любят говорить, можно было бы написать целую книгу. Не исключение и Фоадия Заляева. Она так интересно, завораживающе, подробно и красиво рассказывает, просто заслушаешься.

Родилась в Субаш-Атах. Когда начала себя помнить, жизнь у них была непростой, особенно после раскулачивания.

– У нас были добротные дома и надворные постройки. Но отца раскулачили, все имущество конфисковали, дома разобрали. Оставили всего один дом. Мне тогда, наверное, было около пяти лет, – вспомнила она свое детство. – Отец не захотел остаться в деревне, уехал на работу в Казань. Ведь нужно было зарабатывать на жизнь, восстанавливать хозяйство. Мама одна осталась с четырьмя детьми и свекром. Наша жизнь стала налаживаться, но… началась война. Отец ушел на фронт. Что мы пережили в годы войны – словами не передать, пером не описать. Трудности пережила вся страна. На нашу долю выпало многое. День и ночь работали, питались супом из лебеды и крапивы, гнилой картошкой… Дед и один из детей умерли от болезни. Сестра и мама трудились в колхозе. Летом с ними работала и я. Но учебу не бросила. В 1948 году окончила 10 классов.

После школы девушка устроилась на работу в артель «Кзыл Тан», расположенную в Иске Юрте. Шила шапки-ушанки, стегала одеяла, руководила цехом. Но в 1958 году артель объединили с Арским промкомбинатом. В то время Фоадия уже была замужем за трактористом из Чиканаса Равилем. Поэтому пришлось остаться в деревне. До самого выхода на пенсию работала в колхозе кладовщиком.

– С Равилем прожили душа в душу. 30 лет жили со свекровью. Она одна вырастила Равиля. 11 лет ждали ребенка, но отец так и не дождался рождения сына. Он умер во время поездки в Оренбург от травмы, полученной вследствие падения глыбы льда на голову. Свекровь всю свою любовь отдала сыну, дала ему хорошее воспитание, – говорит бабушка Фоадия. – В жизни всякое бывает, случались и ссоры. Но если я начинала горячиться, Равиль, махнув рукой, уходил во двор. К тому времени, когда через некоторое время возвращался домой, я уже успокаивалась. Во взаимопонимании прожили с ним 62 года. Вырастили пятерых детей. У нас уже внуки, правнуки. Но в 2015 году мужа не стало.

– И я со свекровью живу уже 29 лет. Не было случая, чтобы мы ссорились. Помогала в воспитании детей, давала ценные советы. И свекор славился хорошим человеком. Его прозвали Равилем-красавцем. Был удивительно скромным, – присоединилась к разговору невестка отчего дома Халима.

В настоящее время бабушка Фоадия проживает с семьей сына Радифа и невестки Халимы. На жизнь не жалуется, в доме все относятся к ней с большим почтением. Недалеко со своей семьей живет другой сын. Они регулярно навещают мать. Две дочери живут в Казани, одна в Москве. И они частые гости в отчем доме.

– Получаю пенсию, которую доставляют домой. На зрение не жалуюсь. Очень люблю читать газеты и журналы. Дожила до 90 лет, но ни разу не была в больнице, за исключением стоматологического кабинета, где мне сделали зубные протезы. И детей родила дома. Пусть только в мире будет спокойно да у детей все будет хорошо, – говорит ветеран.

– Мама и на улицу выходит, навещает свою сестру, проживающую в другом конце деревни, – говорит его сын Радиф. – Она на ногах, чему мы очень рады. Пусть только будет жива, она солнца лучик в нашем доме.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International