А вы пошли на референдум?

21 ноября 2018 г., среда

А вы пошли на референдум?

18 ноября в Татарстане прошел референдум по самообложению. Если раньше такие референдумы проходили более спокойно, то в последние годы они начали проходить в праздничной атмосфере. Так было и в этом году: в избирательных участках с утра звучала музыка.

В избирательный участок, расположенный в фойе Наласинского Дома культуры, с утра начали приходить люди. Приходят по традиции с семьями. Сельские жители на своем опыте убедились в пользе данной программы. В поселении на средства самообложения и благодаря государственной поддержке выполнен большой объем работ. Сегодня по дорогам можно проехать в любую погоду. Благоустроили кладбище, родники. И в следующем году с каждого жителя планируют собирать по 300 рублей. Собранные деньги будут направлены на завершение работ по ограждению кладбища, благоустройство дорог,  освещение улиц.

Ход референдума в Наласе сняли  журналисты телеканала «Татарстан–Новый век». Они пообщались с главой сельского поселения Ильфирой Шакировой, наблюдателем Исрафилом Насибуллиным, сельскими жителями, поинтересовались их мнениями, сняли сюжет о выполненных по программе самообложения работах.

– В избирательном участке №950, расположенном в Апазовском сельском поселении, первым проголосовал глава Арского муниципального района Ильшат Нуриев, – сообщила библиотекарь Илюса Сафиуллина.

На избирательный участок №941, расположенный в Арской школе искусств, первой пришла Нурия Мифтахова. «Мы ей вручили подарок», – сообщила Гульнара Сабирова. Проголосовавшие поделились своими мнениями. «Мы живем на улице Почтовой. На этой улице дома находятся лишь с одной стороны, а напротив – овраг. Не могу сказать, что дорога у нас плохая, но и хорошей ее не назовешь. Хочется верить, что летом проложат асфальт. Сейчас у каждого машина. Ездить по этой дороге неудобно», – говорит Разина Абдуллина. Проживающая на улице Подгорной Альфия Хайруллина пришла проголосовать за будущее Арска. «В этом году на нашу улицу проложили щебенку. Если бы проложили асфальт, было бы лучше. Из улицы Вахитова на нашу улицу протекает родниковая вода. Поэтому проложили трубу. Только проложили выше необходимого уровня, машинам трудно проехать. Хотелось бы решить эту проблему. На референдум пришла по своему желанию. Ведь эти деньги пойдут на благоустройство нашего Арска. Самим же приятно, когда все вокруг красиво», – сказала она.

На избирательный участок №942 люди начали приходить с раннего утра. «Избиратели проявляют активность, – сказал председатель участковой комиссии Руслан Гиниатуллин. – Они вносят и свои предложения по поводу благоустройства Арска. Мы предлагаем им обратиться в городской Совет».

В следующем году в Верхних Атах с каждого жителя будут собирать по 500 рублей. Об этом нам сообщил староста села  (здесь есть староста!) Радик Мухамметгараев. «Мы каждый год собираем такую сумму. Сельчане согласны. Потому что каждый знает, что деньги пойдут на благоустройство села. На средства самообложения прошлых лет мы уже обновили ограду двух кладбищ, установили новый гидрант, проложили щебенку на сельские улицы», – сказал он.

На избирательный участок №940, расположенный в Арской школе №1, особенно активно люди приходили в период с 9 до 10 часов. Образовалась даже очередь. Когда стояли в очереди, завязался разговор. Многие отметили, что Арск преобразился. Выразили также пожелания, что нужно благоустроить дороги, тротуары. «На нашей улице дорога требует ремонта. Хотелось бы, чтобы средства само- обложения направили на благоустройство дорог», – сказали жители улицы Кирпичная города Арск.

Жители Янга-Салского сельского поселения также проявили активность в референдуме. «Спасибо сельчанам, проголосовавшим за будущее деревни», – поблагодарила сельчан библиотекарь, руководитель Янга-Салской первичной организации политической партии «Единая Россия» Фарида Бурганова.

В 20 часов во всех избирательных участках Арского района голосование было завершено.  Председатель избирательной комиссии района Булат Кадыров сообщил, что в голосовании приняли участие 74 процента всех избирателей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International