Конкурс «Лучший исполнитель»

23 ноября 2018 г., пятница

Конкурс «Лучший исполнитель»

130 лет со дня рождения Народного артиста ТАССР, Заслуженного артиста РСФСР, обладателя медали «За трудовую доблесть» Нагими Таждаровой. В связи с этим среди учреждений культуры района объявлен конкурс «Лучший исполнитель» образов, созданных Таждаровой. Он проходит в шести зонах.

В конкурсе, прошедшем в Кшкаре, участвовали  творческие коллективы учреждений культуры данной зоны. Самое интересное, никто не остался в стороне, свои выступления подготовили даже клубы маленьких деревень. В Кшкарскую зону также входят деревни Симетбаш, Новый Кишит, Старый Кишит, Иске-Юрт, Учили, Кукче-Верези, Чиканас, Шушмабаш, Шека, Нуса, Сердебаш. На сцену вместе с молодежью вышли и представители старшего поколения, они приятно удивили мастерством исполнения своих ролей.

Несколько слов о Нагиме Таждаровой. Она родилась в 1888 году в Утар-Атах. С осени 1926 года играла в Казанском татарском государственном академическом театре имени Г.Камала. Создала множество ролей. И перед конкурсантами стояла задача исполнить роли, которые в свое время исполняла в спектаклях Таждарова. В центре внимания были не только мастерство исполнения, но и сценические костюмы, грим, постановка отрывков из спектаклей. Если жюри, как подобает во время конкурсов, оценивало с критической точки зрения, то лично я с большим удовольствием смотрела отрывки из спектаклей тех лет, мне очень понравились и соответствующие костюмы (и где только достали!), и игры самодеятельных артистов. Правда, недостатки есть, но ведь и в ролях не Нагима Таждарова.

Члены фольклорного ансамбля «Зубарджат» (все пожилого возраста) из Кшкара поставили отрывок из спектакля «Зәңгәр шәл» («Голубая шаль») по пьесе Карима Тинчурина. Они показали, как сельские женщины принесли ишану всякие вещи для заговора. На сцену вынесли даже живую курицу. В роли, когда-то исполненной Таждаровой, была Фоадия Чубаева. Остальные роли исполнили Аниса Зарипова, Наиля Галлямова, Лейсан Шафигуллина, Джаудат Сулейманов, Фарух Хайрутдинов. Так конкурс открылся коллективным представлением.

Симетбашцы  (в роли исполненной когда-то Н.Таждаровой Нафиги была Райса Шаяхметова, в остальных – Миннегуль Шарифуллина, Гузель Гарипова, Ризиля Шарафиева), старокишитцы (в роли Нафиги – Таслима Шигабиева, Гайни – Фильсина Ахметгалиева, Маймуны – Гульнара Гараева) представили на суд зрителей отрывок из спектакля «Минникамал» по пьесе Мирсая Амира, училинцы (в главной роли (Хубайба) – Айсылу Камалова, в других ролях – Лилия Мингазова, Салават Нигметзянов, Карим Гатауллин), шекинцы (Хубайба – Люция Зарифзянова) показали отрывок из спектакля по пьесе Тази Гиззата «Мактаулы заман» («Хвалебное время»).

Зульфия Ахметгалиева из Нового Кишита, Райса Сибгатуллина из Иске-Юрта, Ильсия Хайрутдинова из Кукче-Верезей, Раиля Михайлова из Сердебаша (в других ролях Рамзия Ефимова, Регина Николаева) создали образ матери из спектакля по пьесе Г.Камала «Бәхетсез егет» («Несчастный юноша»). Один и тот же образ, но каждая создала по-своему. Интересным получился отрывок из спектакля «Наемщик» по пьесе Тази Гиззата в постановке чиканасцев. Роли исполнили Айсылу Хасангалиева, Вагиз Аглиуллин, Раниль Замалиев, Алина Гиззатуллина. Мне очень понравилась игра Раниля. Он уверенно держится на сцене, умеет входить в образ.

Самодеятельные артисты Шушмабаша выбрали драму Фатиха Амирхана «Тигезсезләр» («Неравные»). Роль Рокии, созданной Н.Таждаровой, мастерски сыграла Манижа Худойдодова. Нусинцы остановились в пьесе «Уйнаш» («Прелюбодеяние») Г.Камала. В главной роли была Лейсан Галимуллина.

Старательное изучение самодеятельными артистами своих ролей, мастерское исполнение, завоевание зрительской симпатии (об этом говорят аплодисменты) достойны похвалы. Сколько бы не старались, недостатки всегда найдутся. Это конкурс, поэтому нужно выбрать лучших. Лично я всем сказала бы «Молодцы!»

Лучший исполнитель роли (коллектив), в свое время сыгранной  Таждаровой, выступит в финале, который пройдет в родной деревне Нагимы Таждаровой Утар-Атах.

Гульсина ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International