Если ребенок зайдет в магазин с деньгами…

5 декабря 2018 г., среда

Если ребенок зайдет в магазин с деньгами…

«Ребенок без спроса берет деньги (даже 5 тысяч рублей), а затем вместе с друзьями тратит их в продуктовых магазинах, магазинах игрушек, кафе и пиццериях. Виноваты в этом не только родители и дети, но и продавцы. Почему они берут у детей такие большие купюры и отпускают товар? Какие меры предусмотрены действующим законодательством в подобных случаях в отношении продавцов? Могут ли несовершеннолетние дети пользоваться банковской картой в магазинах?» – позвонили нам в редакцию.

Мы сразу же переадресовали вопрос начальнику отдела координации и развития внутреннего рынка Арского территориального отдела «Госалкогольинспекции» Лейсан Абдуллиной.

– В соответствии со статьей 28 Гражданского Кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки (покупка продуктов, например, хлеб, молоко, мороженое, а также канцелярских товаров) – ответила Лейсан Абдуллина. – В пункте 2.3 положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием (утвержд. Банком России 24.12.2004 № 266-П), прописано, что расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита.

Теперь родители могут оформить в банках карты и на детей. Они могут контролировать расходы по карте. Как известно, по карте установлен лимит. С целью выяснить ситуацию, мы обратились в один из банков района. Вот что нам ответили:

– Сейчас банковские карты оформляются и на детей. Насколько мне известно, в Арском районе такая практика еще не применяется. Наш банк не оформляет банковские карты на детей. Но в Казани и, если не ошибаюсь, в Зеленодольске такое практикуется. Ребенок может расплачиваться картой в школьной столовой, а также в других местах.

Что прописано в законе? Об этом мы поговорили с помощником прокурора района Рамилем Юсуповым.

– За то, что ребенок без спроса берет деньги и тратит их в магазинах, кафе, в первую очередь отвечают родители, – ответил он. – В соответствии со статьей 28 Гражданского Кодекса Российской Федерации дети, не достигшие 14 лет, вправе совершать лишь мелкие бытовые сделки. Что в них входит – в законе точно не прописано. Но догадаться можно: хлеб, молоко, мороженое, карандаш, ручка… Если ребенок действительно нанес семье ощутимый ущерб, то родители вправе подать иск в суд в отношении продавца магазина, кафе или пиццерии, отпустившего ребенку товар на большую сумму. В случае доказательства вины продавца он получит наказание.

...Хотя и написали «без спроса берет деньги из дома», нужно смотреть правде в глаза: это воровство. Педагоги и психологи называют это проблемой сегодняшнего дня. Но почему-то наши педагоги и психологи молчат. Мы больше освещаем мероприятия. А родители нуждаются в советах специалистов. Как заставить ребенка прекратить обворовывать свою семью? Ждем звонков и писем!

Румия САТТАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International