Махинур апа счастлива

14 декабря 2018 г., пятница

Махинур апа счастлива

Проживающая в Ташкичу Махинур Нигматуллина встретила нас у входа. Ей 95 лет! Заместитель главы района Любовь Осина, поздравив юбиляра, вручила ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина и главы района Ильшата Нуриева. Также с подарками приехали глава Ташкичинского сельского поселения Фагим Файзуллин и представители районного отдела социальной защиты населения.

Махинур апа родом из деревни Пичментау. Вышла замуж за уроженца Ташкичу Сибагатуллу. Вместе воспитали 7 детей. Сегодня она живет с семьей младшего сына Рафиса. «Старшую дочь родила в этом доме, – рассказывает ветеран. – Всю жизнь проработала в колхозе. И за лошадьми ухаживала, и за коровами, и за свиньями… Супруг работал на лошади. Сегодня живу в почестях и уважении».

Приехали дети и окружили мать вниманием, осыпали поздравлениями… Только вот сын Разяп уже никогда не сможет навестить мать – ушел в мир иной. Для детей большая радость, что их мать не одинока, что отчий дом не пустует. И сегодня они приехали в большой, современный дом. «Мы построили этот дом в 2005 году, – рассказывает невестка отчего дома Фирдания. – Тогда мама еще готовила для плотников еду. Ей было 82 года. Ее помощь в воспитании детей неоценима. Я сама родом из этой деревни, этой же улицы». Наверное, семья была хорошей, иначе бы не пришла невесткой. Обычно, семьи, которые знают друг друга еще до заключения брака, бывают крепкими.

Фирдания, хотя вырастила двух дочерей, одна из которых уже замужем, и сама еще выглядит как молодая девушка. Значит, и супруг Рафис, и свекровь хорошие люди! «Какой была ваша мама?» – спросила у Рафиса. «Строгой», – сказал он и в шутку и всерьез. Наверное, в жизни нужна и строгость. Надо было всюду успевать, вывести в люди 7 детей. Махинур апа всю жизнь посвятила работе.

В день юбилея все дети собрались за большим столом. Они остались праздновать, а мы тронулись в путь. Пусть ваша дружба продолжится на долгие года!

Румия Саттарова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International