Под окном черемуха колышется

14 декабря 2018 г., пятница

Под окном черемуха колышется

Нурлыбанат Закировой, проживающей в Новом Кырлае, исполнилось 95 лет. Руководитель «Центра милосердия» Миляуша Шакирова поздравила ее с юбилеем и вручила Благодарственные письма Президента РФ Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, букет цветов и подарок.

– Какие красивые, душистые цветы, – радостно сказала она и прижала букет к груди. – Спасибо за оказываемые почести.

У жизни свои причуды. Чьи-то судьбы как на ладони, а чьи-то словно окутаны туманом. Чтобы его рассеять, достаточно одного доброго слова, о чем мы порой и забываем. Благодаря юбилеям мы смогли узнать о славных судьбах ветеранов, которые хранили свои воспоминания в самых глубинах сердец. Пожилые бабушки и дедушки, переполненные чувством радости за оказанное внимание, с удовольствием делятся воспоминаниями, рассказывают о самом сокровенном.

И бабушка Нурлыбанат была рада нашей встрече. Знают ли ее односельчане, сколько трудностей она пережила? Родилась в деревне Пичментау седьмым ребенком в семье, где было 11 детей. В настоящее время в живых она одна. В свое время их жизнь была крайне тяжелой. Ведь надо было кормить, одевать и обувать столько детей.

– Несмотря на все трудности, выпавшие на нашу долю, я окончила 8 классов. В 15 лет начала работать. Целыми днями пропадали на колхозных полях. Скашивали горох. Но коса в обиход зашла позже, до этого выдергивали вручную. Я слыла лучшим косарем среди женщин, – сказала бабушка Нурлыбанат. – Работала также плугарем. Однажды попала под плуг. Тракторист уснул за штурвалом. Я хотела дотянуться до окошка и постучать, чтобы его разбудить, поскользнулась и упала.

В 1940 году девушку отправили на курсы трактористов. С началом войны села на трактор. Но работала всего год. Чтобы и зимой занять ее работой, девушку отправили в Свердловскую область на торфяные работы, где она проработала 4 года.

– В Новый Кырлай я приехала в 1958 году. Случилось это довольно интересно. Моя старшая сестра вышла замуж и переехала в эту деревню. На свадьбе я познакомилась с Шакуром, мы сразу поженились, – рассказывает бабушка Нурлыбанат. – Но у мужа была слишком короткая жизнь. Сама всю жизнь трудилась в колхозе, одна воспитала двоих детей. Пережила горечь потери сына Мансура, другой сын в Арске. Я жила одна.

– У нас большая квартира, я хотел взять маму к себе, но она сказала, что не хочет покидать родовое гнездо. Дом был слишком старый, поэтому построили новый. Но мама не разрешает разобрать старый, говорит, что в нем она прожила 60 лет. Я когда-то посадил напротив него черемуху. Он хорошо пошел в рост, распустил три ветви (мне всегда кажется, что это мама и мы, двое его сыновей). Думаю, что именно благодаря ей дом и держится, – сказал сын Науфаль. – Теперь я и сам вернулся к маме. Работаю в колхозе.

– Заходят соседи, они по-доброму относятся ко мне. В селе был парень с ограниченными возможностями здоровья. Я часто кормила его. Только не умирай, что со мной будет, если ты умрешь, говорил он мне, бедняга. Я всегда старалась делать добро, никогда не скандалила, – сказала бабушка Нурлыбанат. – Видимо, поэтому и уважают.

В последнее время у бабушки ухудшилось зрение. Возникли проблемы и со слухом. Но настроение бодрое.

– Помню, как мама говорила, что при рождении я не дышала. То ли потому, Всевышний наградил меня долгой жизнью, – говорит она. – От судьбы не уйти.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International