Они все победители

14 декабря 2018 г., пятница

Они все победители

На днях в Арской Центральной библиотеке меня встретили озорные, непоседливые мальчишки в татарских национальных костюмах и тюбетейках. «Скоро здесь начнется конкурс «Мин – татар малае» («Я татарин»)», – сказали мне, заметив мое удивление и появившуюся на лице улыбку. Я не смогла пропустить такое мероприятие. 12 участников конкурса выступили с удивительно красивыми номерами.

Конкурс «Мин – татар малае» городского масштаба проводится в районе впервые. Он организован по инициативе Арского отделения общественной организации татарских женщин «Ак калфак» и методическим объединением воспитателей по обучению татарскому языку городских детских садов. С помощью воспитателей дети подготовили танцы, стихи, песни. Каждое выступ- ление было дополнено татарской музыкой, национальной одеждой, видеороликами.

Жюри серьезно отнеслось ко всем выступлениям. Учитывалось умение держаться на сцене, создание образов, знание татарского языка. Мальчики выступали один лучше другого. Они пытались раскрыть, каким же должен быть настоящий татарский мальчик. Смотря на них, на лице невольно появлялась улыбка.

Сначала участники в свободной форме познакомили с собой. Затем показали свое мастерство. 6-летний Нияз Хакимуллин, посещающий детский сад №5, сказал: «Я родился в городе, но воспитывался в деревне. Я разговариваю на татарском языке. Люблю читать, писать, петь. Папа научил меня играть в шашки, шахматы, с 4 лет слушаю Салавата Фатхутдинова». Замир Зайнуллин из детского сада №9 пригласил в качестве поддержки Шурале и Водяную. «Я рассказываю татарские стихи, могу и спеть», – сказал он с гордостью. Азамат Мингазов познакомил с собой через песню. Он, оказывается, уже и снег чистит, и дедушке помогает в уходе за скотом. «Можете аплодировать, я настоящий татарин», – говорит он. Ранис Зиннатуллин из детского сада №9 сказал: «Никогда не забывай, что ты татарин». Тимерхан Фазылов из детского сада №4 танцует, рисует, занимается спортом, помогает бабушке с дедушкой, родителям.

О каждом из 12 участников можно написать такие же слова похвалы. Мастерство, трудолюбие, ловкость мальчишек вызывает восхищение. Воспитатели, родители чувствовали за них гордость. Каждый из участников победитель.

Гульсина Закиева

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International