Безопасность детей

18 января 2019 г., пятница

Безопасность детей

Наш собеседник – начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Арскому и Атнинскому районам Рустем Сафин.

– Рустем Роальдович, каким был 2018 год в плане безопасности детей?

– К сожалению, в Республике Татарстан в 2018 году в огне пожаров погибло 5 детей, травмы различной степени тяжести получили  26 детей. В нашем Арском районе трагических случаев пожара с участием детей не наблюдалось.

– Каковы причины пожаров, в которых погибли дети?

– Причиной гибели 3 детей явилось нарушение  правил устройства и эксплуатации электрооборудования, гибели 2 детей – неосторожность при курении взрослых.

Детская шалость с огнем послужила причиной травмирования 7 детей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3 детей, неосторожное обращение с огнем – 11 детей, разряд статического электричества – 1 ребенка, нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования – 2 детей, нарушение правил эксплуатации бытовых бензиновых устройств – 1 ребенка, нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий – 1 ребенка.

– Хотелось бы узнать более подробно об этих случаях.

– 16 декабря 2018 гогда произошел  пожар в одной из квартир по улице Мира города Казани. В результате пожара погиб годовалый мальчик, его брат 4 лет и сестра 10 лет получили травмы различной степени тяжести и не погибли благодаря действиям очевидцев  пожара. На момент возникновения пожара все трое взрослых находились в нетрезвом состоянии. Причиной пожара явилось неосторожность при курении.

– Упоминания о правилах пожарной безопасности не будут лишними как для детей, так и для взрослых.

– Не оставляйте детей одних дома без присмотра. Важно, чтобы ребенок осознавал, что спички – это не игрушка, а огонь – не забава. Необходимо учить детей правилам безопасного пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой. Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки. Расскажите об опасности разведения костров. 

– Что делать при возникновении пожара?

– Научите ребенка правилам поведения в случае воникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно  прятаться, стараться что-то вынести из дома или спасти какие-то вещи. Опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах.

– Спасибо Вам за советы. Пусть 2019 год будет благополучным!

Румия Гарифзянова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International