Недостаток каротина ведет в задержке роста и развития

18 января 2019 г., пятница

Недостаток каротина ведет в задержке роста и развития

Заслуженный работник ветеринарии Республики Татарстан Мухаммат Шарафиев – один из опытнейших специалистов района. В этой сфере он с 1973 года. В его ведении 16 деревень, входящих в Урнякское сельское поселение. К нему обращаются в любое время суток. Он всегда готов прийти на помощь. Слушая его выступления на совещаниях, убеждаешься, что он настоящий профессор своего дела. Но в отличие от них, он рассказывает доступным для каждого языком.

На днях он зашел к нам в редакцию. «Сейчас животные особенно нуждаются в каротине. Если организму не хватает каротина, то и пользы от содержания скота нет. Думаю, мои советы на эту тему будут интересными для читателей», – сказал он.

– Что же представляет собой каротин? Зачем он нужен животным?

– Каротин – это вещество (пигмент), содержащееся в растениях. В некоторых растениях он содержится больше, а в некоторых его вовсе нет. Попадая в организм, он превращается в витамин «А». Дефицит каротина приводит к недополучению витаминов, что становится причиной различных болезней. Наблюдаются отклонения в работе желудочно-кишечного тракта, дыхательной, мочеполовой, кожной и зрительной системах. Животные теряют иммунитет к болезням. Снижается продуктивность коров, они вовремя не приходят в охоту, после отела наблюдается задержка последа. Теленок может погибнуть еще в утробе коровы. Матка воспаляется, у быков теряется способность к спариванию. У молодняка наблюдается задержка роста и развития. Телята рождаются с различными аномалиями (ненормальное развитие глазного яблока, водянка мозга, заячья губа, неправильное развитие конечностей). Наблюдается падение устойчивости против различных заболеваний, нарушение иммунной системы. Исчезают антитела. В этом случае не помогает даже прививка. В организм попадают микробы, бактерии, вирусы, что приводит к различным инфекционным заболеваниям. У одного животного может наблюдаться до нескольких заболеваний. Причина – грязь на фермах, плохие зоогигиенические условия. Несвоевременное принятие мер может привести к массовому падежу.

– Вы нас убедили. Хочется прямо сейчас выйти в поиски каротина…

– Сейчас это безполезно. Об этом лучше думать при заготовке кормов. Душистое, зеленое сено содержит в своем составе каротин. А в составе поздно убранного, долго лежавшего под солнцем, смоченного дождями во время сушки сена каротина не остается. В различных травах каротин содержится в разных объемах. В составе люцерны его больше, а в составе костера – меньше. Поэтому условно если одной корове достаточно 7–8 килограммов люцерны, то костера необходимо 20 килограммов. В зимний период их объем нужно увеличить вдвое.

В последние годы во многих хозяйствах начали заготавливать корма (сено, сенаж), богатые на питательные вещества. Например, в хозяйстве Сафиуллина А.В. сено, сенаж закладывают из клевера, люцерны, козлятника. Поэтому по надою молока они в числе передовых, у них не наблюдается падеж телят, дают хороший приплод и привес.

Раньше вместо лекарств употребляли травы. В еду молодоженов добавляли цветы клевера. Поэтому на свет появлялись сильные, здоровые дети.

– В настоящее время где можно найти каротин?

– При отсутствии сена хорошего качества в рацион можно добавить измельченный горох, кукурузу.

Во времена колхозов к весне заканчивался фураж. Тогда телятам, ягнятам, поросятам давали сушеный измельченный клевер, люцерну. Падеж не наблюдался. После распада колхозов на полях кроме костера ничего и не осталось. Правда, в последнее время увеличиваются площади клевера, люцерны, козлятника.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International