Национальный вопрос волнует всех

18 января 2019 г., пятница

Национальный вопрос волнует всех

В Татарстане началось публичное обсуждение проекта Стратегии развития татарского народа. Первая презентация эскиза документа широкой общественности в рамках выездного заседания Всемирного конгресса татар прошла в Арском педагогическом колледже имени Габдуллы Тукая. На заседании приняли участие представители 11 районов.

Среди участников были заместители руководителей районных исполнительных комитетов, представители местных организаций Всемирного конгресса татар, директора и учителя школ, заведующие детскими садами, члены организации татарской молодежи, общественной организации татарских женщин «Ак калфак».

Перед пленарным заседанием участники ознакомились с социальными объектами района. Они посетили общеобразовательную школу №6, детский сад №11 и детскую школу искусств. Гостей приняли и в музее «Әлифба».

На беспокоивший руководителя конгресса Васила Шайхразиева вопрос: «Нужна ли татарскому народу Стратегия развития?» хватило одного высказывания Президента РТ: «Разработайте Стратегию развития и доведите ее до народных масс». «Стратегия развития татарского народа создается для нас – для татарского народа, – отметил Васил Шайхразиев. – Как говорится: «Если встречается двое татар, рождается три мнения». И эскиз проекта Стратегии, который мы сегодня презентуем, вызовет разные мнения и предложения. Обсуждение Стратегии стартует сегодня в Арске, такие же заседания пройдут и в остальных районах Татарстана и других регионах России, где проживают татары, доедем и до Сахалина».

С сегодняшнего дня и до 30 августа каждый может выразить свое мнение или внести предложение по Стратегии. После обсуждения эскиз проекта будет принят как закон. Свои мнения и предложения можно оставить на сайте конгресса татар. Участник заседания, директор Института татарской энциклопедии, доктор исторических наук Искандер Гилязов высказал мнение, что при составлении Стратегии развития татарского народа нужно учесть и исторический опыт.

Стратегия, состоящая из более десятка глав, включает в себя такие направления, как организация жизнедеятельности татар, образование, культура (язык, традиция, искусство, литература), информационное пространство. Некоторые из этих направлений будут реализованы в 2020 году. Они составляют основу документа. Одним словом, Стратегия ищет ответ на волнующий татар вопрос: как татарский народ достигнет устойчивого развития, в каком направлении оно должно двигаться? Если стратегия будет принята и татарский народ в течение 50 лет сможет жить по ней, то мы сможем сохранить нацию, уверяют нас те, кто беспокоится за будущее татар.

На заседании были отмечены и проблемы, заставляющие беспокоиться о судьбе нации, которые в настоящее время принимаются как обычное явление. Например, в татарских деревнях дети общаются на русском языке, артисты сквозь пальцы смотрят на тексты песен, сокращаются часы радио и телевидения в районах, молодежь равнодушна к национальной литературе и печати, а увлечена Интернетом, нет живого общения…

Многие меры, упомянутые в Стратегии, применяются в жизни, их нужно лишь углублять. Хотя постоянно и твердят, что национальность прежде всего начинается с семьи, детские сады, школы, общество лишь ее дополняют, современность все время старается ввести человека в заблуждение. Свое мнение высказала и педагог Камария Хамидуллина, которая долгие годы служит во благо татарской нации, в Казанской татарской гимназии ведет работу по национальному воспитанию детей: «Красной нитью Стратегии должна проходить полнокровная система образования на татарском языке. Мы должны работать над восстановлением национального образования. Если мы сможем это сделать, то есть надежда, что в 2050 году про нас скажут: «Вот, мы смогли». Нам, татарскому народу, дается исторический шанс, мы должны воспользоваться им, другого такого шанса может не быть».

Лед тронулся. Желаем благополучного завершения.

Розалия ЗИННАТОВА