Внук Тукая

25 января 2019 г., пятница

Внук Тукая

Свой 70-летний юбилей известный журналист республики Риман Гилемханов отметил в родном краю – Арске (родом из Субаш-Атов).

Мероприятие вел прославленный татарский юморист Алмаз Хамзин. Там, где Алмаз и Риман, скучно не бывает.

– Не ошибусь, если скажу, что на сцену меня вывел Риман, – начал свой рассказ Алмаз Хамзин. – Он мастерски вел концерты, его мягкий, завораживающий голос ласкал слух и проникал в глубину души, завораживая и очаровывая зрителей.

– У Алмаза была бабушка, которая дожила до 101 года, – присоединился Риман. – На ее 100-летнем юбилее один из журналистов задал бабушке вопрос: «Как дожить до такого возраста?», на что получил ответ: «Не умереть». Оказывается, чувство юмора у Алмаза от бабушки…

После окончания вуза Римана Гилемханова направили на работу в Азнакаевский район. Хотя и не пришлось там долго работать, он очень полюбил этот район. «Если не поеду в Азнакаево, то приеду в Арск», – позвонил он. Мы часто общаемся с ним по телефону, хотя и является парламентским корреспондентом газеты «Ватаным Татарстан», он пишет интересные заметки на разные темы.

До знакомства с Риманом я знал его отца Султана ага. Он был талантливым учителем-поэтом, автором несколько книг. Его стихи и статьи печатались и в районной газете. Мы все вместе читали его фельетоны, сатирические стихи.

После Азнакаевского района Риман работал на республиканском телевидении, вел передачи «Әллүки-бәллүки» («Колыбельная»), «Без авылда яшибез» («Мы живем на селе»), «Уйнагыз, гармуннар» («Играй, гармонь»), «Һәвәслек» («Пристрастие»), «Халык талантлары («Народные таланты»). Среди журналистов, прославивших газету «Татарстан яшьләре» во всю республику, был и наш земляк.

Риман Гилемханов – удивительно скромный человек. На днях вышла в свет его новая книга. «Как-то при встрече Туфан Миннуллин сказал мне: «Риман, почему ты не издаешь книгу, ведь твои статьи интересно читать». А я все оправдывался: «Я ведь не писатель, чтобы издавать книги». Но Туфан ага не отставал: «Журналист – тот же писатель. Вот я, например, сохранил все свои заметки, напечатанные в вашей газете, теперь они изданы книгой», – говорил он.

И вот, приближаясь к своему 70-летию, я вспомнил слова покойного наставника и решил выпустить книгу. То ли взяла верх моя глупость, то ли к писателям относился с излишне большим уважением, и они казались мне недосягаемыми, я и книгу несмело назвал «Әйтеп кенә бактым» («Я только попробовал сказать»), – пишет автор в предисловии. Ну, друг Риман, ты и сказал! Я на одном дыхании прочитал книгу, продолжай творить!

Родословная матери Римана Дании ханум напрямую ведет к роду Тукая. Он не кричит на каждом углу «Я внук Тукая!», ни на что не претендует, по творческой жизни идет своим путем. В поисках воспоминаний, касающихся Тукая, он на своем автомобиле, преодолев 20 тысяч километров, доехал до Казахстана и Китая.

Римана любят и уважают. На юбилейном торжестве в его адрес высказали много добрых слов и пожелали новых творческих успехов глава Арского района Ильшат Нуриев, депутаты Государственного Совета Татарстана Разиль Валеев, Рауиль Рахматуллин и множество других известных личностей республики и района.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International