Строят дома

15 февраля 2019 г., пятница

Строят дома

На сходе, прошедшем в Новокырлайском сельском поселении, депутат районного Совета, руководитель общества «Водоканал-Сервис» Талгат Миндубаев в своем выступлении сказал: «Вы счастливы, потому что в вашем поселении уже решены многие вопросы, которые в некоторых деревнях все еще являются проблемой. Здесь и за воду платит общество «Кырлай».

Главный экономист общества «Кырлай» Салават Ахметгалиев выступил с отчетом о деятельности хозяйства. Он отметил, что в обществе созданы все условия труда. Заработная плата выплачивается своевременно, приобретена мощная техника, животноводческие помещения реконструированы. В Новом Яваше строятся дома по программе обеспечения молодых специалистов жильем.

С отчетным докладом выступил глава сельского поселения Газинур Сафаров. В составе поселения 8 деревень. В 529 домохозяйствах проживает 1832 человека. Число новорожденных в минувшем году составило 22 малыша, похоронили 20 человек. Зарегистрировали свои отношения 7 пар, разводов не было. Наблюдается сокращение поголовья скота в частном секторе, уменьшилось на 7 коров.

Состояние социальных объектов неплохое, но Новокырлайский Дом культуры, находящийся в отличном состоянии, уже три месяца без директора и художественного руководителя. А ведь и зарплата неплохая.

Участковый инспектор, ветеринарный работник рассказали о проделанной работе. В поселении в минувшем году зарегистрировано 9 преступлений.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов ознакомил с делами районного масштаба. Реализуется множество программ, примеров тому можно увидеть и в Новокырлайском сельском поселении. Оказывается государственная поддержка тем, кто держит скот. Например, субсидии на содержание коров предусмотрены и в этом году. Идут разговоры о начислении к ней и субсидии, предоставляемой на проведение ветеринарных профилактических мероприятий.

Общество «Кырлай» славится не только в районе, но и во всей республике. 30 процентов возделываемого в республике картофеля выращивается в данном хозяйстве. В земледелии применяют передовые технологии, получают стабильный урожай от зерновых.

Ильяс САХАПОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International