Их ценят и уважают

15 февраля 2019 г., пятница

Их ценят и уважают

10 февраля глава Арского района Ильшат Нуриев поздравил проживающую в Средней Корсе Данию Абдуллину с 90-летним юбилеем, вручил Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района, подарок.

Дания Абдуллина, прошедшая долгую, сложную жизнь, появилась на свет 10 февраля 1929 года в деревне Нижняя Корса младшим ребенком в семье муллы Зарифа и Каримы. Росла доброй, послушной девочкой. Получила неплохое по меркам того времени образование, была помощницей родителей, братьев и сестер.

Жили мирно и спокойно, как вдруг началась война. Эту страшную весть услышали по радио, вспоминает бабушка Дания. Два брата и два зятя ушли на фронт. Ее юное сердце чувствовало горести тех дней, разрывалось от тоски по родным. 12-летняя девочка стала главной опорой родителей.

Так она совсем юной приобщилась к тяжелому труду. Пережила все тяжести и горести, голод и холод, выпавшие на долю детей военного времени. «Не дай бог никому в мире пережить такие трудности, голод, ужасы войны, что пережили мы», – говорит она, вспоминая то далекое прошлое. И начинает перечислять множество растений, спасших их от голодной смерти.

О своей молодости она рассказывает с особой серьезностью и решимостью. Ведь и они в молодости были красивыми, молодыми. И какую только работу не выполняли: участвовали во всех колхозных делах, трудились на лесозаготовке, на строительстве дорог, вспахивали землю, жали хлеба с утра до ночи, вязали снопы, возили зерно на лошади.

– Каждый день ждали писем от родных, – говорит бабушка Дания. – С фронта приходили письма-треугольники. Мы читали их всей семьей, с надеж- дой. Но с такими письмами в деревню приходили и похоронки. И мы их получили. Два брата и один зять остались лежать на полях сражений. В 15 лет осталась и без матери.

Бывают такие люди: какую бы работу на них не возлагали, все делают на совесть, не жалея ни сил, ни времени, совершенствуя свои способности. Среди них и Дания Абдуллина. После войны начала работать на свиноферме. Потом ее назначили заведующей фермой. Благодаря добросовестному труду была избрана депутатом районного Совета. У нее 39 лет трудового стажа, удостоилась почетного звания «Ветеран труда». Ветеран тыла Дания Абдуллина была награждена юбилейными медалями в честь Великой Победы.

5 декабря 1957 года вышла замуж за Мансура Абдуллина из Средней Корсы. Воспитали 5 детей. 35 лет жили вместе со свекровью. Ухаживали за ней, с почестями проводили в последний путь.

В настоящее время у Абдуллиных 7 внуков, 9 правнуков. Сегодня они счастливые родители, заботливые бабушка и дедушка. Ведь рядом с ними плод их воспитания – отзывчивые, порядочные дети и внуки.

Хотя детство и молодость прошли в суровые военные и послевоенные годы, бабушка Дания довольна сегодняшним днем, живет, ощущая любовь и заботу детей, внуков, правнуков. Ежедневно молится о благополучии и мире в стране, достатке для каждого. Ее душа спокойна за прошлое, проведенное в добросовестном труде.

Несмотря на прошедший трудный жизненный путь, эта милая и приветливая бабушка смогла сохранить свое доброе сердце, что вызывает искреннее восхищение окружающих ее людей.

Ильяс ФАТТАХОВ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International