Впервые в Арске

1 марта 2019 г., пятница

Впервые в Арске

На автодроме Арского ДОСААФ прошли открытые лично-командные соревнования по картингу, посвященные Дню защитника Отечества. В них приняли участие любители данного вида спорта Арского, Балтасинского и Кукморского районов.

Соревнования были организованы организацией ДОСААФ совместно с Арским Дворцом школьников, отделением ГИБДД и отделом безопасности дорожного движения.

Картинг – это вид спорта и развлекательного занятия, характеризующийся гонками на так называемых «картах», которые представляют собой гоночные мини-автомобили без кузова. Этот вид спорта облюбовали и в нашем районе. Секретам езды на гоночных мини-автомобилях и их ремонта учит педагог Дворца школьников Надир Исмагилов. Надир занимается этим делом всего два года, а спортивная секция во Дворце школьников функционирует уже 13 лет. Хотя дети изначально с большим интересом записываются на секцию, с наступлением зимы, когда занятия на автодроме прекращаются и приступают к ремонтным работам, многие просто уходят. Остаются лишь те, кто действительно желает заниматься.

Всему надо учиться с детства. Правильно говорят, что навыки, полученные в детстве, не забываются. Этого же мнения и родитель Рустам Галимов из Кукморского района. «В нашем районе кружок картинга работал еще в конце 80-х годов. Мой второй сын посещает кружок уже более 10 лет. И старший занимался более 10 лет, потом отслужил в армии, теперь он водит «КамАЗ». На кружок я повел сыновей, чтобы они научились хотя бы держать ключи от машины. Им очень понравилось, они отлично разбираются в технике, с помощью педагога Володи собрали даже автомобиль из старых железяк, научились не только управлять, но и чувствовать технику. Мы постоянно ездим на соревнования, участвовали на чемпионате России. Благодаря данному виду спорта в ребятах формируются такие качества, как выдержка, вера в себя, целеустремленность», – говорит он.

На соревнования, организованные по инициативе председателя Арской МО РОГО ДОСААФ РТ Рустема Алеева, должны были приехать и из Альметьевска, но из-за непогоды, метели их поездка была отменена. Рустем Алеев является не только организатором, но и спонсором соревнований. В ноябре уже прошли районные соревнования по картингу. Цель соревнований – вызвать в детях интерес к технике, научить их не растеряться за рулем.

Картингом занимаются не только в Арске, но и в Новокинерской школе-интернате. «Мы раз в месяц приезжаем на автодром в Арск, а теорию изучаем у себя, – говорит преподаватель Ильфат Галимзянов. – Кружок посещают 12 детей. Желающих много, но наши возможности ограничены. На практических уроках учим детей менять, накачивать колеса, менять масло, делать мелкие ремонтные работы. Считаю, что дети должны быть подготовленными к жизни. Руководство обнадежило, что скоро мы начнем ездить в Арск на автодром еженедельно. Сегодня на соревнования привезли двух ребят. Мы еще впервые участвуем в таких соревнованиях, пусть учатся, видят, что и как».

Соревнования по возрасту детей и мощности автомобилей прошли в трех категориях: «Стриж» – с 8 до 14 лет, «Хонда-200» – с 8 до 14 лет, «Хонда-270» – с 12 до 17 лет. Дети состязались с таким азартом, что их волнение перешло и на зрителей. Руководство ДОСААФ организовало для участников горячий чай, были установлены даже обогреватели для сушки одежды.

Что касается результатов, то арчане заняли третье место, что равнозначно первому. Потому что состязание с другими командами – это опыт, закалка, новые знания. Победителям были вручены грамоты, медали, памятные подарки, в завершение сфотографировались на память.

Розалия ЗИННАТОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International