Ознакомили с новой энциклопедией

15 марта 2019 г., пятница

Ознакомили с новой энциклопедией

В историко-этнографическом музее «Казан арты» состоялась презентация научно-популярного иллюстрированного справочного издания «Населенные пункты Республики Татарстан: Иллюстрированная энциклопедия».

На презентацию приехали создатели энцик- лопедии – ученые и сотрудники Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии Наук Республики Татарстан. Презентацию книги начали с Арска. Потому что Арский район является крупным экономическим, научным, культурным и образовательным центром республики, здесь сохранились традиции и обряды, располагаются объекты природы и историко-культурного наследия.

В первый том энциклопедии вошли 14 районов республики, пока она издана на русском языке. В энциклопедию вош- ла информация о 1057 деревнях.

В ней содержится информация обо всех деревнях Арского района. Есть даже история колхозов и школ. Также можно получить информацию о 187 прославленных личностях – уроженцах Арского района, растениях, растущих на территории Арского района, животных, птиц, природе родного края.

Составители книги, поблагодарив за содействие в сборе материалов, вручили нашим землякам энциклопедию. С ней можно ознакомиться в библиотеках.

В течение следующих двух лет выйдет в свет и татарский вариант энциклопедии. А до этого сотрудники института обратились к жителям района, владеющим информацией, фотографиями, кадрами видеохроники об Арском районе, населенных пунктах, памятниках природы, о прославленных земляках, внесших большой вклад в процветание арской земли, с предложением сотрудничать в популяризации имеющихся документов. Татарский вариант будет обогащен и этими сведениями. Совместная задача сотрудников института и жителей района – повсеместная популяризация достижений, историко-культурного и природного наследия Арского района, деятельности его выдающихся уроженцев и жителей. Материалы наших земляков будут изучены сотрудниками института и в случае признания имеющими историко-культурное наследие с указанием автора будут размещены в онлайн-энциклопедии. Адрес Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии Наук Республики Татарстан: 420015, город Казань, ул.Пушкина, д.56. Статьи и фотографии также принимаются по электронной почте ite-arsk@mail.ru.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International