В надежных руках

15 марта 2019 г., пятница

В надежных руках

Наша жизнь быстро меняется. Только недавно воду в Арске брали из колодцев, а о канализации и думать не думали.

С руководителем биологических очистных сооружений общества «Водоканал-Сервис» Айдаром Хидиятуллиным, главным инженером общества Шамилем Шакирзяновым знакомимся с данным предприятием. «Государство в государстве», – говорит главный инженер. Действительно впечатляюще, проходим по длинным зигзагообразным коридорам, по лестнице поднимаемся наверх. В большой приемной камере сточная вода, поступающая от города. «А вот в этом резервуаре вода очищается с помощью микроорганизмов. Для их нормальной жизнедеятельности подается воздух, температура держится под контролем.

– Мы берем 17 видов анализов воды, – говорил нам заведующий лабораторией Салим Гайфуллин. Определяется состав поступающей сюда воды. Очищенная до нормативных показателей осветленная вода сбрасывается в Казанку.

Имеется возможность принимать в сутки до 2 тысяч кубических метров воды. Пока поступает не более 1700 кубометров. Сюда же поступают на очищение и сточные воды из молкомбината, в свое время славившегося как загрязнитель рек.

Об Айдаре Хидиятуллине руководство отзывается как о хорошем специалисте. С отличием окончил Казанский государственный технологический университет по дисциплине «Инженерная охрана окружающей среды», является инженером-экологом. Именно на своем месте! На территории много зеленых насаждений. К небу тянутся стройные ели, и яблони уже плодоносят. Работают в четыре смены, у каждой смены свой цветник. На одном из больших резервуаров висят скворечники. «У нас и кормушки есть, – говорит Айдар. – Всю зиму угощали наших пернатых друзей».

Как только входишь в ворота, стоит «Железный Феликс». Металлический памятник рабочему, в руках которого рабочие инструменты. «У нас свои цеха, в котором трудятся мастера золотые руки», – сказали мне.

В коллективе 24 человека. Сварщик Ильдус Гарифуллин, машинист компрессора для подачи воздуха Ильдар Сиразиев, слесарь Ильшат Гарифуллин, водитель Раушан Касимов являются передовиками труда.

Пользуясь случаем, поздравляем работников жилищно-коммунальной отрасли района с профессиональным праздником! Желаем им успехов в работе!

Ильяс ФАТТАХОВ