Оценила рабочая группа

22 марта 2019 г., пятница

Оценила рабочая группа

Очередное выездное заседание Общественного совета района прошло в Старокырлайском сельском поселении. Рабочая группа совета под руководством Рината Хидиятова выезжает в сельские поселения, где знакомится с жизнью сельских жителей, состоянием социальных объектов. Выявленные проблемы обсуждаются в администрации района, где все вместе ищут пути их разрешения.

Во время приезда рабочей группы в Старокырлайской школе проводили Навруз. Этот праздник здесь каждый год проходит интересно и весело: на улице кипит самовар, на сковородке пекутся блины, школьники с песней и музыкой провожают зиму и встречают весну. Затем, чтобы ушло все плохое, сжигают чучело. В школьном фойе выставлены Грамоты, кубки учащихся и учителей, изделия ручной работы, сотворенные в кружках рукоделия. Школа может гордиться своими успехами в спортивной жизни, их лыжники известны по всей республике. Здесь большое внимание уделяется здоровому образу жизни, что положительно отражается и на успеваемости учащихся. Кружок рукоделия ведет Гульназ Хабибуллина. Во время обучения в Арском педагогическом колледже она научилась у Зухры Каримовой вязанию крючком, сегодня мастерица делает цветы из бисера. Ее совместные с детьми труды украшают ярмарки и выставки не только района, но и республики.

Детский сад расположен в здании школы. Дошкольное учреждение посещает 20 детей, малышей привозят даже из Арска. Если в деревнях будет школа, медпункт и учреждение культуры, жители будут довольны. В Старом Кырлае медпункт и библиотека расположены в здании Дома культуры. Во время нашего приезда постоянные читатели библиотеки сидели в читальном зале. Они выразили благодарность библиотекарю Венере Хамзиной. Библиотека также обслуживает жителей Утни, Азяка, заведующая библиотекой доставляет книги прямо на дом. Только здание Дома культуры, уже несколько десятков лет служащее населению, обветшало – крыша протекает, парадная лестница требует ремонта. Зданию нужен капитальный ремонт. В Мендюше, когда здание библиотеки сильно обветшало, руководство сельского поселения, посоветовавшись с руководством района, решило перевести библио- теку в пустующее здание школы в Верхних Ме- тесках. Сейчас в этом здании почта и библиотека обслуживают жителей двух деревень. Во время нашего приезда и здесь были читатели. «Люди ходят, – говорит библиотекарь Миляуша Шамсутдинова. – Записано 570 читателей, в фонде 6200 книг. Кто не в состоянии сам прийти в библиотеку, доставляю книги на дом. У нас даже есть 92-летняя читательница». Мендюшский детский сад и начальная школа также расположены в одном здании. Ничем не уступают городским детским садам! Дети подарили гостям и музыкальные номера. Детский сад посещает 56 детей (17 из Арска), в школе обучается 19 детей, в этом году ожидается 10 первоклассников. Сельчане не нарадуются и модульному фельдшерско-акушерскому пункту, выражают благодарность медсестрам. Радостная новость для жителей Мендюша – в этом году на центральной улице проложат асфальт протяженностью 800 метров. Также включено в план строительство клуба на 100 мест.

Старокырлайское сельское поселение, занимающее в районе 4 место по площади и численности населения, известно своими предпринимателями, личными подсобными и крестьянско-фермерскими хозяйствами. Наша следующая остановка – владения известного предпринимателя Динара Тухватуллина в Мендюше. Во времена перестройки, когда только начал дело в зданиях Мендюшского отдела Арской сельхозтехники, Динар Ильдарович, наверное, даже не предполагал, что ему будут благодарны даже жители соседних районов. Сегодня в обществе трудится более 100 рабочих, в летний сезон их число достигает до 250 человек. Они обеспечили работой не только мендюшцев, но и жителей других сел. Средняя заработная плата – 25 тысяч рублей.

Деревни живут благодаря старательным людям. Например, таким, как Халим Гарипов. «В Мендюше 4 крестьянско-фермерских хозяйства, среди них успешно ведет свою работу и Халим Гарипов», – познакомил глава сельского поселения Фаргат Сиразутдинов. Наверное, Халим абый лишь сам знает, какой огромный труд лежит за этим успехом. В хозяйстве, где насчитывается 50 коров, около 170 голов крупного рогатого скота, есть вся необходимая техника, пилорама, пахотные угодья площадью 500 гектаров, трудится 12 человек. Фермер хочет построить еще одну ферму. Но есть и проблемы: земли (паевые земли, купленные или арендованные у сельских жителей) расположены не рядом с деревней, в разных местах. «Нет ли возможности предоставить земли на одном месте?» – попросил он рабочую группу.

«В поселении много желающих открыть свое дело, заняться фермерством. Многие держат по несколько коров. На 8 деревень насчитывается 284 коровы», – говорит глава сельского поселения. Нам посчастливилось побывать еще в одной трудолюбивой семье – семье Халисы и Ильнара Сагдиевых в Нижних Метесках. Молодая семья, содержавшая в своем подворье быков, коз, в 2014 году зарегистрировала личное подсобное хозяйство. Сегодня у них 7 коров, быки, телята. Планируют увеличить их поголовье. Сегодня уже и дети начали помогать по хозяйству.

Учащиеся Нижнеметескинской школы имени Даниса Хакимова встретили нас игрой на курае. Здесь функционирует филиал Арской детской школы искусств, Чулпан и Радис Харисовы учат детей музыке. Школа может гордиться своими успехами и в учебной, и в спортивной жизни. Успешно реализуется программа одаренных детей. В школьном музее хранятся исторические наследия не только Нижних Метесков, но и Купербаша, Казылино. Заслужили звание лучшего музея среди школьных музеев. Стараниями руководителя Лилии Закировой составлены родословные около 60 семей деревни.

Рабочая группа положительно оценила деятельность поселения. «Чтобы добиться всего этого, нужно трудиться годами. Это поселение является примером в районе. Их жизнью ознакомились и представители республики и наши соотечественники из других регионов», – сказал заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International