«Ходячая энциклопедия» деревни

22 марта 2019 г., пятница

«Ходячая энциклопедия» деревни

90-летний юбилей проживающей в Кышкаре Хатимы апа превратилось для жителей ее улицы в настоящий праздник. С раннего утра соседи, родные спешили к юбиляру с поздравлениями. В этом доме соседи долгожданные гости не только в юбилей, а каждый день, они не дают зарасти тропе травой…

Поздравив Хатиму Сулейманову с юбилеем, заместитель руководителя районного исполнительного комитета Рамиль Гарифзянов вручил ей Благодарственные письма Президента России Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, букет цветов и подарок. Соседки поспешили рассказать Рамилю Гарифзянову о Хатиме апа. «Она уважаемый человек деревни, всегда готова прийти на помощь. Ее бесценные советы помогают нам в жизни. В случае необходимости мы даже оставляем ей детей, внуков». А имам-хатип деревни Радик Каримов назвал бабушку Хатиму «ходячей энциклопедией». «У нее отличная память, она хорошо знает историю», – сказал он. Сегодня в честь юбилея Хатимы Сулеймановой Радик хазрет прочитал суры из Корана.

И юбилярша не осталась в долгу перед гостями – спела любимую песню. Именно песня помогала ей хоть на время забыть о горестях судьбы, в песне она находила утешение. Даже представить трудно, какие чувства испытывает мать, похоронившая сначала супруга, затем сына, невестку, внука…

Всю свою жизнь Хатима апа посвятила труду. Наверное, именно работа и помогла ей преодолеть выпавшие на ее долю испытания. Жизнь бабушки, которая и сегодня держит в своем сарае овец, является примером отваги и героизма. До 82 лет держала корову, до этой зимы держала быка, телку, гусей. Прош- лой осенью сама же подстригла овец. Сажает и копает картофель. Ей помогают проживающая в Казани дочь Халиса и внук Айнур. В последнее время Халиса апа старается проводить с матерью 3–4 дня в неделю.

Судьба испытала Хатиму апа с молодости. Их отец не вернулся с войны, мать умерла от тяжелой болезни. В семье их было 6 детей. Но сегодня из родных братьев и сестер осталась она одна – кто-то умер в детстве, кто-то – в молодости, кто-то – в пожилом возрасте.

Хатима апа с 14 лет трудилась в колхозе, бралась за любую работу. Вкус хлеба из гнилого картофеля военных и послевоенных лет до сих пор не забывается, каждый раз, держа в руках хлеб, она словно чувствует во рту его вкус. Она не нарадуется сегодняшнему достатку. «Раньше у людей даже своей бани не было, – говорит она. – Половина жителей деревни ходила в нашу баню по-черному».

Аллах наградил Хатиму апа долголетием. На здоровье не жалуется, видит красоту окружающего мира, слышит – это ли не счастье?! Наверное, это награда за отзывчивость, терпение, доброту, старательность, трудолюбие, а также благословение ее свекрови, о которой она заботилась до последних дней жизни и с почестями проводила в последний путь.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International