Они многодетные матери

22 марта 2019 г., пятница

Они многодетные матери

«Сегодняшняя молодежь ограничивается 1–2 детьми, а в наше время в каждой семье было много детей. Как же мы справлялись?» – удивляются некоторые пожилые женщины. Во время встречи с многодетными матерями в Арске я сидела и восхищалась ими… 9 месяцев носить малыша под сердцем, в невыносимых муках родить его, воспитать, поднять на ноги – все это огромный труд.

Встреча состоялась в историко-этнографическом музее «Казан арты». Инициаторами ее организации стали руководители ТОС «Восточный» и «Центральный» Ринат Сафин, Рамзия Хамидуллина. Вела встречу музейный сотрудник Гелюса Хазиева. «Мама родила меня в 43 года. Вот уже 23 года, как ее нет в живых… Хочется слышать ее ласковое «Моя малышка…» – с волнением сказала Рамзия ханум. Да, так хочется слышать материнский голос… Но никто в мире не вечно.

Однажды наша коллега была приглашена матерью 12 детей Фаридой Мухаммадияровой – участницей данной встречи на религиозный обед со чтением сур из Корана. Она была безмерно восхищена царящей в семье теплой дружеской атмосферой. А сегодня эта гордая мать с улыбкой на лице среди своих детей и внуков стоит на сцене. Старшему из детей уже 34 года, младшему – 15 лет. «Он мое золотце», – сказала она с нежностью о стоящем рядом младшем сыне Разиле. «Дети всегда были чисто одеты, опрятны, не было случая, чтобы они не выполнили домашнее задание. Фарида ханум очень заботливая, любящая мать», – сказала учитель-ветеран Арской гимназии №5 Забида Гаязовна. Со словами «Ты лучшая мать и свекровь», – обняла ее и подарила цветы невестка Милена…

Это лишь пролог. Все матери – участники встречи поднялись на сцену. Это проживающие в Арске мать-героиня Фарида Мухаммадиярова, воспитавшая 8 сыновей и 4 дочерей (родом из Кысны), мать 8 детей Рузалина Хабибуллина, мать 5 детей Раниля Сираева из Купербаша, Галия ханум – свекровь матери 5 детей Дианы Бульмаковой (сама Диана не смогла участвовать на встрече), мать 4 детей Фарида Насырова из Арска, мать 4 детей Гузалия Сафаргалиева из Ташкичу. Учителю-ветерану Фариде Насыровой было много вопросов, касающихся воспитания детей. «Как вы смогли вырастить порядочных детей?» – спросили у нее. «Я предоставила детям свободу действий, они выросли самостоятельными. Занимались тем, что им нравилось. Мы с мужем Зуфаром никогда не ссорились при детях. Каждому поручала какую-либо работу. Все поручения писала на листке бумаги», – ответила она. Ее бывшая коллега Фирая Юсупова с большим уважением отозвалась об этой семье. «Фарида ханум – удивительно терпеливая женщина. У нее положительная аура. Ее дочери прекрасно готовят, шьют, и сыновья очень воспитанные, все получили высшее образование», – сказала она.

Каждая мать выразила одно и то же мнение: дети должны расти в труде. И мы согласны с этим. «Мы живем в городской квартире, какая здесь может быть работа?» – скажут одни. У многодетных матерей и на это есть ответ: «Прежде всего нужно научить ребенка застелить постель перед сном и убрать ее по утрам. Содержание письменного стола в порядке, подметание пола – все это труд. А некоторые дети даже ленятся умываться и чистить зубы».

Это была приятная встреча. Матери поделились опытом воспитания детей. Желаем всем здоровья, счастья и благополучия.

Румия САТТАРОВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International