Является примером для всех

22 марта 2019 г., пятница

Является примером для всех

7 марта в Арском Доме культуры состоялся гала-концерт районного конкурса «Супер бабушка». Этого почетного звания удостоилась Рая Ахуновна Фатхуллина со станции Арск.

В годы работы воспитателем детского сада она славилась в районе как Рая Ахуновна, а в последние 15 с лишним лет ее как Раю абыстай знают не только в районе, но и во всей республике. Ее ученики разъехались по всей республике, многие сами уже преподают религиозные знания.

Участвовать в конкурсе «Супер бабушка», доказать, что она действительно достойна этого звания, Раю Фатхуллину попросили директор многофункционального центра на станции Арск Марат Кутдусов и художественный руководитель Ильмира Фазулзянова. «В процессе подготовки пришлось изрядно потрудиться, очень помогли дети», – говорит она.

Дети – ее главная опора. «Мои три дочери – три счастья», – любит она повторять. Рано потеряв мужа Масхута, поддержку она нашла в своих дочерях, которые являются настоящими опорой, советчиками, помощниками для нее. Оставив все дела, дочери и внуки приехали и на конкурс, чтобы выступить вместе с мамой. У всех прекрасные голоса, все играют на музыкальных инструментах… Старшая дочь Флера 35 лет преподает музыку в Арском педколледже, она Заслуженный работник культуры РСФСР, Татарстана, является руководителем вокального ансамбля «Арча таңнары». Средняя дочь Альфира – учитель с 32-летним стажем, преподает английский язык в Шушмабашской школе. Младшая Гелюса работает в Казанском линейном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте. Дочери Раи и Масхута Фатхуллиных служат народу. И внуки переняли все лучшие качества своего рода: старшие окончили школы с золотой медалью, а младшие являются передовиками учебы. Достаточно назвать лишь одного из них. Внук Салават, который рос рядом с бабушкой, с золотой медалью окончив школу, поступил в московский вуз. По студенческой программе год учился за рубежом. Все внуки имеют начальное музыкальное образование. Салават также играет на всех музыкальных инструментах. Семья Фатхуллиных еще во время проживания в Ак-Чишме начала завоевывать успехи районного масштаба. Когда в 1976 году переехали в Арск, стали чаще выходить на сцену, добились успехов республиканского уровня.

«Когда Флере было 6 месяцев, свекор сажал ее на колени и играл на тальянке, – вспоминает Рая ханум. – Вы не поверите, если назову возраст той гармони – 106 лет!» Именно с этой гармонью и выступила она в зональном этапе конкурса «Супер бабушка». Гармонь как семейная реликвия передается из поколения в поколение: от отца перешла к Масхуту, от него дочери Флере, от нее Салавату. Может, именно любовь к гармони, тоска по ней и помогли свекру благополучно вернуться с войны.

С тех пор, как себя помнит, Рая росла, слушая мелодичные аяты из Корана, которые читала мать, в молодости прошедшая обучение в Шекинском медресе. «Когда мама читала Коран, я подходила к ней, интересовалась арабскими буквами. Мне все было интересно. Когда мама постилась в месяц Рамазан, иногда и я вставала вместе с ней по утрам. А когда уже подрастали наши дети, по телевизору начали передавать уроки по изучению арабской графики. У меня было сильное желание, по- этому и смогла все выучить. А потом окончила медресе «Мухаммадия», – вспоминает она годы, когда приобщилась к религии. – Это же медресе окончила и дочь Флера. Вот уже 7 лет она преподает арчанам религию».

Видел бы отец Ахун, каким авторитетом, уважением пользуется сегодня его дочь Рая, радости его не было бы предела: ее приглашают вести религиозные обеды, мероприятия, читать проповеди, петь мунаджаты, и даже в другие районы. Отца Рая ханум не помнит. Его ее лишила война… А детское сердце все ждало его возвращения, казалось, что он вот-вот войдет в дверь, и так всю жизнь.

«Я с детства была очень подвижной, энергичной, не любила сидеть без дела. Движение дает мне силы и душевный покой. Птице нужны крылья, а человеку мечты. Я не спешу стареть, мне еще жить да жить» – вот ее жизненный девиз.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International