Песня жить помогает

15 мая 2019 г., среда

Песня жить помогает

В этом году День Победы был организован на высоком уровне. И подготовка шла соответствующая. В центре Арска уже накануне царила праздничная атмосфера. В самом центре установили большую сцену. Для нашего города это новость.

Самодеятельные артисты еще до начала парада организовали для ветеранов, зрителей, гостей различные мероприятия. Со сцены звучали песни военных лет, стихотворения на военную тематику, инсценированные представления. Детей сменила молодежь, а их – пожилое поколение. Праздник украсили песни в исполнении Амира Ахмадишина из Казанской филармонии, выступления хореографических коллективов «Талисман» при Арском педагогическом колледже, «Глянец» школы искусств, «Аллегро» при Доме культуры.

Концертная программа продолжилась и после парада. Своими песнями порадовал Дамир Гасимов. А когда Гузель Закирова исполняла «Катюшу», к ней присоединились и другие. Песня «Герман көе» в исполнении Аниса Шакирова была обогащена картиной встречи солдат в постановке народного театра «Җидегән чишмә». Выступления Расиха Галимзянова, вокальных ансамблей «Лейсан», «Патриот», народного вокального ансамбля «Яшь йөрәкләр», хореографических коллективов «АР-и-Эль» школы искусств, «Сөембикә гөлләре» при Арском Дворце школьников прошли на праздничной ноте.

В сторонке, напротив торгового дома «Тайд-Фойл» собрались любители поэзии. Здесь работники Арской Цент- рализованной библиотечной системы организовали праздничную литературную площадку «Яшәү өчен җиңдек бу сугышны», где выступали лауреаты районного конкурса поэзии, прошедшего в апреле. Учащиеся, работники библиотеки, Домов культуры, клубов, учителя, дети, пожилые, самодеятельные поэты рассказали стихотворения известных поэтов, а также плоды своего творчества. Успешно были организованы и инсценировки. Прозвучали песни.

На другой площадке коллективы школ, детских садов инсценировали военное время, жизнь в тылу.

Праздник и концерт на этом не завершились. Мероприятия продолжились в Парке Победы. Преподаватели и учащиеся Арской детской школы искусств показали красивые выступления. И пели, и стихотворения рассказывали, и танцевали.

А вечером центральная сцена вновь собрала вокруг себя любителей песни. На этот раз здесь прошли «Арские вечера» в форме концерта-караоке под названием «Сугыш чоры җырлары: барыбыз бергә җырлыйбыз». Сначала выступали победители открытого республиканского телевизионного фестиваля «Созвездие–Йолдызлык» разных лет Алексей Родионов, Динар Шарафутдинов, певица Зарина Хасаншина, трио «Версия». Они исполнили песни на татарском и русском языках. На экране высвечивались слова песен. Желающие присоединились к певцам.

Праздник Победы завершился салютом.

Гульсина Закиева