Мама – нашей жизни свет

17 мая 2019 г., пятница

 

Мама – нашей жизни свет

Проживающей в Арске Асие Мухамадиевой исполнилось 90 лет. По случаю юбилея ей вручили Благодарственные письма Президента Российской Федерации Владимира Путина, главы района Ильшата Нуриева, букет цветов и памятный подарок.

Бабушка Асия родилась и выросла в многодетной семье. К началу войны она окончила 7 классов. Несмотря на юный возраст, ей, как и всем детям военных лет, пришлось не покладая рук трудиться наряду со взрослыми.

В 1953 году Асия вышла замуж за уроженца Арска Ахата. Молодую пару направили на работу в Челябинскую область. Через четыре года семья вернулась в Арск. Асия устроилась на работу в промкомбинат, затем техническим работником в добровольную пожарную службу, после нее – в администрацию, где проработала до ухода на заслуженный отдых.

Мухамадиевы вырастили двоих детей. Дочь Розалия со своей семьей живет в Питомнике, Альфия – в Арске. Обе уже на заслуженном отдыхе.

– Вот уже шесть лет мама в постели. Шесть лет назад у нас был пожар. Уцелели стены да крыша дома. Как же я испугалась, услышав о пожаре, молилась о том, чтобы с ними ничего не случилось. Но пожилым жаль потерять добро, нажитое честным трудом. Мы, можно сказать, заново построили дом, он стал еще лучше. Только вот мама… Я, оставив дома сына, сама переехала к маме, чтобы ухаживать за ней. И у сына, и у дочери свои семьи, – говорит Альфия ханум. – Мне во всем помогает дочь Гузель. И она здесь же. Этот дом, хотя и небольшой, вместил в себя многих.

– В одно время нас было восемь человек, – присоединилась Гузель. – В дружбе и согласии жили четыре поколения.

До сих пор рядом с бабушкой Асией находился ее муж – отчим дочерей. Жили в мире. И его не стало. В день юбилея бабушки Асии исполнилось 40 дней с его смерти.

– Наша бабушка была техническим работником в администрации. И я ей помогала. Она трижды в день ходила туда. Ее на работе любили, – говорит Гузель. – Только вот со здоровьем уже проблемы.

– Ее никак нельзя не любить за доброе слово. Она сладкоречива. Не устает нас благодарить, говоря, что мы ее балуем, угощаем вкусными блюдами, ухаживаем за ней как за малым ребенком. О ней и заботиться приятно, отходить от нее не хочется, – говорит Альфия ханум. – «Я еще поживу, ведь вы нуждаетесь во мне», – сказала она однажды. Дай бог. Ведь мама – нашей жизни свет.

Гульсина ЗАКИЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International