Все это история

17 мая 2019 г., пятница

Все это история

Накануне Дня Победы состоялось торжественное открытие мемориальной доски на здании Арской школы №3–детского сада. На торжестве приняли участие глава Арского района Ильшат Нуриев, гости, юнармейцы.

На празднике, организованном благодаря стараниям учителей и детей, прозвучали стихи и песни о победе, воспоминания военных лет. Если участники, появившиеся на свет после войны, все представляли по прочитанным материалам и рассказам, то живые свидетели тех лет – Антонина Дементьева и Александра Барышева, в годы войны работавшие в расположенном здесь эвакогоспитале, наверное, еще раз пережили свою молодость. Обе уже в преклонном возрасте, перешагнули 90-летний рубеж, но свою молодость, особенно тяжелые годы войны, они хранят в сердцах. «Я только устроилась на работу в госпиталь после окончания медучилища, увидела и живых, и мертвых немцев, по иронии судьбы пришлось лечить врагов», – говорит Антонина Ивановна.

Сегодня они живая история. Большую поддержку оказали и во время сбора материалов для школьного музея, посвященного эвакогоспиталю. Идею создания музея подала, помогла в сборе материалов Рамзия Хамидуллина – неугомонная душа, которая всегда в поисках. Когда стала руководителем ТОС «Центральный», во время одного из посещений врач-ветеран Венера Ахмерова показала ей целый чемодан фотографий, связанных с больницей. Посоветовавшись, они решили собрать все фото и издать книгу об истории больницы. Через два дня после того, как вышла в свет эта книга-альбом, и она подержала ее в руках, Венера Ахмерова ушла в мир иной… Рамзие Хамидуллиной не дало покоя обещание, данное врачу-ветерану. Она продолжила поисковые работы, участвовала в республиканском конкурсе и выиграла грант. На средства гранта была переиздана книга-альбом, сделана памятная доска, посвященная эвакогоспиталю. Идею создания музея дружно поддержал весь школьный коллектив, вместе собрали материалы. В музее хранятся воспоминания итальянского писателя, который в годы войны попал в плен, лечился в госпитале в Арске, а после возвращения к себе домой написал об этом в своей книге. В них – слова благодарности за хорошее отношение арчан к пленным.

А Рамзия Хамидуллина все еще в поисках. На днях она принесла в редакцию довольно толстую рукопись – дневник ныне покойной Мадхии Гаязовой. Она (пусть будет земля ей пухом) за период работы медсестрой ежедневно записывала в свой дневник все, что происходило за день. Драгоценное наследие! В дневнике есть строки о том, что для военнопленных было организовано трехразовое горячее питание. Медсестры ставили концерты для пленных, с концертом ездили даже в Казань. Военнопленными были построены железнодорожный вокзал, здания больницы, ветлечебницы, они также работали на рубке леса в Шемордане.

Госпиталь в Арске открылся в 1941 году. Сначала в нем лечились раненые советские солдаты, но в конце 1942 года их распределили по другим госпиталям, а сюда начали поступать раненые немцы, попавшие в плен. В 1943 году получил статус военного госпиталя. Их в Татарии было 4. Госпиталь просуществовал до конца июля 1945 года.

По имеющимся данным, в районе похоронено 1811 пленных. Когда едешь от Арска, у поворота в Купербаш есть кладбище, там и погребены военнопленные. За порядком на кладбище следит коллектив Арской гимназии №5. В конце 90-х прошлого столетия кладбище благоустроили представители зарубежного боевого братства.

«Когда установили памятную доску, на душе стало спокойно. Ведь я пообещала Венере Хадиевне. Пусть все покоятся с миром», – говорит Рамзия Хамидуллина.

Розалия САФИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International