Как же весело на Сабантуе!..

11 июня 2019 г., вторник

Как же весело на Сабантуе!..

Июнь – месяц Сабантуев. Этот старинный татарский национальный праздник имеет богатую историю. Он не только «праздник плуга», как переводят его некоторые. Ведь плуг – сельскохозяйственное орудие для вспахивания земли. Никто и никогда не праздновал завершение пахоты, ведь после нее нужно было еще бороновать вспаханную землю, обрабатывать, самое главное – сеять. В толковом словаре татарского языка значение слова «сабан» дается как весенне-полевые работы.

Если дружно не поработаешь во время сева, на гумне будешь стонать, гласит народная мудрость. Земледельцы района в хорошие сроки качественно засеяли яровыми культурами 78200 гектаров земли. На торжественном открытии Сабантуя глава района Ильшат Нуриев выразил слова благодарности всем, кто самоотверженно трудился на весенне-полевых работах. «Спасибо вам, труженики села, за верность к родной земле, за постоянную заботу о благополучии района!» – сказал он.

Разумеется, самые почетные люди Сабантуя – батыры поля. Абсолютный батыр нынешнего сева – Ильнар Ситтиков из общества «Игенче». На втором месте Линар Миннебаев из хозяйства «Северный», на третьем – Тагир Сабиров из общества «Ватан».

Глава района вручил им Дипломы, денежные премии.

Механизаторам, добившимся высоких показателей в весенне-полевых работах, присвоено звание «Батыр весеннего сева – 2019», они удостоились наград.

На майдан для оказания почестей также были приглашены передовые животноводы хозяйств.

Почетный гость праздника, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов в своем выступлении выразил арчанам благодарность за добросовестный труд, пожелал светлого будущего. «Стоит благоприятная погода, мы возлагаем большие надежды на богатый урожай», – сказал он.

Марат Ахметов вручил передовикам труда правительственные награды.

На майдан въезжают нарядные повозки – украшение Сабантуя. Спасибо владельцам, подарившим людям незабываемые впечатления. Особо красивыми признаны повозки Риназа Зайнуллина из Апазово, Рависа Мухамадиева из Хасаншаиха, Дамира Мифтахова из Шеки. И остальные удостоились призов.

Жемчужина Сабантуя – национальная борьба. У нее есть свои преданный болельщики. В этом году и музыка не гремела так громко, комментатора было хорошо слышно. «Борьба прошла на должном уровне, – сказал главный судья Ринат Алеев (нынче он провел 41-й Сабантуй). – Фаяз Зарипов (Наласа), Ильшат Фазулзянов (Нижние Метески), Рамиль Хакимзянов (спортшкола) специально приехали из армии на Сабантуй. Одержав победы в деревнях, в своих весовых категориях стали победителями и районного Сабантуя.

Абсолютным батыром районного Сабантуя 2019 года стал Ильшат Идиятов из Купербаша. Победа досталась нелегко, ведь его соперником был борец весом 145 килограммов.

Ильяс ФАТТАХОВ