Идет заготовка сена

14 июня 2019 г., пятница

Идет заготовка сена

Я еще помню времена, когда все мужчины деревни вручную косили траву. На рассвете, пока еще не высохла утренняя роса, 50–60 человек, выстроившись в ряд, приступали к косьбе. Траву легче косить рано утром, с росой. В деревне бывало по несколько мастеров по заточке косы. В кормозаготовительный период и у них начиналась «горячая пора». Не передать словами аромат душистой луговой травы! Такая молодая трава доставалась только ягнятам.

Когда поля начали засеивать люцерной, траву на лугах перестали косить. Привозу косилок особенно обрадовались сельчане, ведь косить траву ручной косой – дело нелегкое, особенно если коса не очень острая…

Долгие годы сено заготавливали вручную. Хотя и перевозили на лошади, загружали, разгружали и скирдовали вручную вилами. Заготовка сена в те годы превращалась в настоящий праздник!

С заместителем начальника районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ленаром Абдуллиным едем в хозяйство «Возрождение». «Они уже заготовили большой объем сена, сегодня к заготовке приступают и корсинцы», – сказал он.

«Мы уже заготовили 80 тонн сена, – встретил нас руководитель хозяйства «Возрождение» Айрат Бульмаков. – Приступили еще до Сабантуя. Сейчас я вам покажу весь процесс заготовки сена».

Проехав деревню Штырь, оказались на поле многолетних трав рядом с лесом. «Здесь Ильхам Мустафин занят косьбой», – поясняет руководитель. «Урожай, видно, хороший, наверное, вносили удобрения?» «Да, без удобрений получить такой урожай невозможно».

Недалеко от них Ирек Гиниятов укладывает высохшую траву в валки. Рядом огромные рулоны сена. Равиль Сафиуллин и Раушан Ахметзянов превращают валки в рулоны. «Один рулон весит примерно 650 килограммов, – говорит Айрат Бульмаков. – В этом году оплата зависит не от количества рулонов, а от тонны. Поэтому рулоны довольно тяжелые».

Раис Султанов на трактор «МТЗ» прицепил длинную телегу и загружает в нее рулоны сена. Он даже не останавливается возле них, специальное устройство «руками» поднимает рулоны и кладет на телегу. За 15 минут загружает 14 рулонов. На складе сам же и разгружает.

Ильяс Фаттахов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International