Состоялось очередное заседание районного женского совета

19 июля 2019 г., пятница

Состоялось очередное заседание районного женского совета. Вела его заместитель главы района Гульнара Гарипова.

Основные направления деятельности женсовета – это организация работы с семьей, работа с неблагополучными семьями, нравственное и духовное воспитание и просвещение, охрана здоровья женщин, организация досуга … Женский совет интересуется всем. Наряду с молодыми в его состав входят и женщины, которые накопили большой жизненный опыт, снискали уважение окружающих, умеют найти подход к каждому. Это директор АСОШ №7 Альмира Гатауллина, она же является и председателем женсовета, руководитель филиала Союза мусульманок РТ в Арском районе Рая Фатхуллина, Фрадия Шаймуллина, в свое время занимавшая руководящие посты… У крупных трудовых коллективов есть свои первичные женсоветы.

По первой повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся национального проекта «Демография». Как говорится, какая семья, такая и страна. В своем выступлении руководитель районного отдела ЗАГС Фарида Бахтиярова подняла серьезную проблему. За 6 месяцев текущего года зарегистрировали свой брак 93 пары, порвали узы брака 76 пар. 4 супружеские пары не прожили вместе и года! Есть люди, которые развелись через 20 лет совместной жизни. Как сохранить молодые семьи? На заседании состоялся серьезный разговор на эту тему. Разумеется, важную роль здесь играют воп- росы трудоустройства и жилья. Не на последнем месте и воспитание. Если с супружескими парами, подающими заявление на развод, будут беседовать психологи, то некоторые семьи удалось бы сохранить. В отделе ЗАГС пока услуги психолога нет, а в Казани они есть. Были случаи, когда отправляли к психологу в Казань, в итоге удалось сохранить несколько семей. Но у нас есть опытные женщины, ничуть не уступающие психологам. Такие услуги можно было бы организовать в селах, трудовых коллективах, мечетях. Одним словом, нужно обратить пристальное внимание на эту проблему.

Заместитель главного врача центральной районной больницы Фарида Сабирова в своем выступлении проинформировала, как будет реа- лизоваться программа «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». В Арской поликлинике с представителями старшего поколения будет работать гериатр. Подготовленный специалист уже есть. Его работа заключается в том, чтобы оказывать им медицинскую поддержку и помогать как можно дольше сохранять активность и способность обслуживать себя самостоятельно.

По второй повестке дня были рассмотрены вопросы реализации национальных проектов в районе. Прежде всего остановились на работе по благо- устройству центра Арска – Советской площади. Заместитель руководителя общества «Эталон» Фарит Гильфанов ознакомил с ходом работы. Площадь, которая было превратилась в стоянку для автомобилей, скоро украсят цветной фонтан, скамейки для отдыха, открытый кинотеатр, автобусная стоянка с качелями, подсветка, глаз будут радовать зеленые насаждения…

Также побывали на строительстве нового жилого корпуса Новочурилинского психоневрологического интерната. Заместитель директора Ильгиз Шамсемухаметов ознакомил с ходом строительных работ, рассказал об учреждении.

Так результативно, содержательно прошел один день членов женсовета. Народ сам должен держать под контролем реализацию национальных проектов, разработанных для населения.

Румия НАДРШИНА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International