Государство оказывает поддержку при покупке нетели

16 августа 2019 г., пятница

На зональном семинаре-совещании, прошедшем в Тюлячинском районе, Арский район был упомянут в списке допустивших сокращение поголовья коров в частном секторе.

– Действительно, по сравнению с прошлым годом поголовье сократилось на 42, – говорит начальник отдела финансов и реформирования районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марат Абдуллин. – В Сизинском сельском поселении сократилось на 23, Новокинерском – на 20, Качелинском – на 15, в Шушмабашском – на 10, в Янга-Салском – на 9, в Старочурилинском – на 6, в Новокырлайском – на 5, в Урнякском – на 4 головы.

– Не сократится ли поголовье и при ликвидации лейкозных коров?

– По данным районного ветеринарного объединения, в настоящее время в частном секторе имеется 80 лейкозных коров. Особенно их много в Янга-Сале – 21. В Новом Кырлае – 9, Сизе – 8, в Штыри и Иске-Юрте – по 5.

В районе причин для сокращения поголовья коров нет. Содержащим коров и коз перечислены субсидии. Государство оказывает поддержку и при покупке нетели. Однако они должны быть приобретены у юридических лиц. В случае приобретения у племенного хозяйства за одну голову выделяется субсидия в размере 40 тысяч рублей. Пока по данной программе приобретено всего 4 нетели (из обществ «Корсинский МТС», «Аю», «Ашитбаш»).

Если сдать лейкозную корову и приобрести нетель, то в данном случае выдается еще 10 тысяч рублей субсидии за одну голову. Лейкозная корова должна быть сдана в забойный цех. Получив вырученные деньги, необходимо сдать документы в сельское поселение. Деньги за нетель перечисляются через банк. А субсидия за приобретенную вместо сданной лейкозной коровы нетели выдается сразу же после сдачи документов. Пока документы поступили лишь на 7 голов.

Ильяс Фаттахов

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International