Проживающей в Утар-Атах Марьям Загидовой исполнилось 90 лет

16 августа 2019 г., пятница

Проживающей в Утар-Атах Марьям Загидовой исполнилось 90 лет. Поздравить ее с юбилеем приехали глава района Ильшат Нуриев, начальник отдела социальной защиты населения Лейсан Галяветдинова, глава Утар-Атынского сельского поселения Альбина Мухаметвалиева. Ильшат Нуриев вручил юбиляру Благодарственные письма Президента России Владимира Путина и главы района.

На просьбу рассказать о своей жизни пожилые обычно ограничиваются лишь короткой фразой: «Можно было бы написать книгу». Они не спешат делиться воспоминаниями прошлых лет. Их можно понять, с годами многое стирается из памяти, и лишь некоторые моменты дают о себе знать даже спустя много лет. И Марьям апа не любит вспоминать прошлое. Она счастлива сегодняшним днем, ее счастье и радость – это любимый супруг Ильдус абый, 6 детей, 11 внуков и 2 правнука. «На нашу долю выпала не учеба, а работа, ведь началась война», – рассказывает она. С 15 лет начала работать в колхозе на разных работах. В 21 год поехала работать в Подмосковье, позже в Ленинградскую область добывать торф. После возвращения в родную деревню продолжила работу в колхозе.

В декабре 1960 года уроженка Высокогорского района вышла замуж за Ильдуса из Утар-Атов. На следующий год семья Загидовых собирается отмечать 60-летие совместной жизни. «У меня золотая жена. Она во всем была примером. А тем, кто спрашивает, где я ее нашел, отвечаю, что она гостья», – говорит Ильдус абый. В молодости Марьям апа гостила в Утар-Атах, там ее и заметил Ильдус абый.

Марьям апа выросла в семье с 6 детьми. К сожалению, сегодня их уже нет в живых. И родители покинули этот мир совсем молодыми. «Мама более 20 лет жила со свекровью – нашей бабушкой. Жили в мире и согласии. Бабушка даже в гостях у дочери в Казани долго не задерживалась. «Марьям, я очень соскучилась», – открывала она дверь. Они показали нам яркий пример того, как должны складываться отношения между невесткой и свекровью. И мы старались строить жизнь на их примере. Мама с папой всю жизнь работали в колхозе, на ферме. Мы, дети, росли с бабушкой. Наша мама – пример терпимости», – рассказывает дочь Миляуша, проживающая в Наласе.

Пожилые живут с сыном Фанисом, по соседству живут сын Фирдус и невестка Резеда. 4 из 6 детей живут в Утар-Атах. Дочери за все благодарны невестке Резеде. «Их помощь родителям неоценима», – говорят они.

Марьям апа еще выполняет работу по дому, а Ильдус абый ходит в мечеть на пятничный намаз. «Мама с папой волнуются и за наших детей. Если приходится уезжать куда-либо, всегда справляются о делах. Их благополучие – это наше счастье», – говорит дочь Айсылу. Счастливая старость рядом с любимым человеком – это дар Всевышнего. Его удостаиваются лишь немногие. Загидовы – радость и опора друг для друга.

Розалия Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International