Наш район, прославленный великим поэтом Габдуллой Тукаем, привлекает к себе и иностранных туристов

13 сентября 2019 г., пятница

Наш район, прославленный великим поэтом Габдуллой Тукаем, привлекает к себе и иностранных туристов. Иностранные граждане, знавшие раньше только монгольских татар, приехав к нам, знакомятся с жизнью и обычаями настоящих татар, общаются. Самое интересное – многих привлекает родина Тукая Новый Кырлай. Для них большая гордость посетить музей-комплекс Тукая, знакомиться с его жизнью и творчеством, пройтись по его следам.

На днях нам позвонил проживающий в Арске Фарит Шагиев. «К нам приезжают друзья из Америки. Они впервые в России. Я пригласил их на родину великого поэта. Пусть знают нашего Тукая, своими глазами увидят музейный комплекс», – сказал он.

 Нам тоже захотелось познакомиться с гостями. С этой целью вместе с Фаритом абый и мы направились в Новый Кырлай. Супруги Марк Джентри и Маргарита (сокращенно Пег) Уикс, приехавшие из города Нью-Хейвон штата Коннективут сразу же привлекли наше внимание своей простотой и скромностью. Простота чувствовалась во всем – в одежде, в беседе. Небольшой помехой стало лишь незнание языка. На помощь пришел Булат Зиганшин, который и пригласил их в гости, он выступил в роли переводчика.

У ворот их встретил директор комплекса Дамир Абдуллин, который познакомил их с творчеством Габдуллы Тукая, героями его сказок. Даже рассказал содержание сказок «Шурале», «Коза и Овца», «Водяная». Марк и Пег настолько увлеченно слушали его, что даже поверили его словам о Шурале, который до сих пор вечерами «издает» звуки. А когда поняли, что это была шутка, от души посмеялись. Гости с большим удовольствием сфотографировались у фигур героев сказок.

И музей вызвал у гостей огромный интерес. Они внимательно рассмотрели каждый экспонат и слушали экскурсовода Сумбуль Тазиеву, задавали вопросы.

Марк и Пет приехали в Казань по приглашению их друга, профессора, заведующего кафедрой фармакологии Казанского медицинского университета, близкого родственника Фарита абый Айрата Зиганшина, его супруги, профессора, преподавателя Казанского федерального университета Лилии Зиганшины и их сына, младшего научного сотрудника в области хирургии (кардиохирургии) Йельского университета Соединенных Штатов Америки Булата Зиганшина. Они же и сопровождали американских гостей. Даниэль и Есения также были с отцом.

– Марк и Пег интересуются туризмом. Они побывали в разных странах и городах. Год назад мы с ними договорились о приезде в Россию и оформили приглашение. Они побывали в Москве, Казанском Кремле. Поедут в города Болгар, Свияжск. По приглашению Фарита абый приехали в Арск, в Новый Кырлай, – сказал Айрат Зиганшин.

После ознакомления с музеем Габдуллы Тукая в Новом Кырлае мы поинтересовались впечатлениями гостей.

Марк и Пег сказали, что приехали в Арск по приглашению их друга Булата. Во время поездок их интересует не пляж или море, а духовные ценности. В 80-е годы семья некоторое время жила в Китае, тогда у них и возникло желание увидеть другие страны. Посетили Германию, Италию и другие Европейские страны. Каждый год посещают одну страну.

– Поездки ведь стоят немалых денег, – не могла я не спросить.

– Пег, хотя и на пенсии, еще работает. Я работал в университете, пенсионных накоплений достаточно. Деньги копим в течение года, – сказал Марк.

– Обычаи, традиции, жизнь, быт разных стран вызывают у нас большой интерес. Тукай играет большую роль в жизни татар. Раньше мы не знали о нем, но с культурой татар в некоторой степени были знакомы. Мы этнологи, знакомимся с культурой разных народов, – сказала Маргарита.

– Многое рассказал и Булат, – присоединился Марк. – Мы с Булатом вместе работали в университете. Принимали участие в мероприятиях, посвященных татарской культуре. О многом нам рассказали Булат и его супруга. Сегодняшняя поездка нам очень понравилась. Получили много информации о Тукае.

После экскурсии Фарит абый повел их в ресторан. Здесь они угостились такими татарскими народными блюдами, как губадия, кош теле, корт, кыстыбый.

Страницу подготовила Гульсина Закиева

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International