Учитель – это маяк, ведущий к знаниям

9 октября 2019 г., среда

«Учитель! Сколько теплых чувств, уважения и признательности вызывает это слово. Сегодняшний праздник в честь вас, дорогие учителя и хочется, чтобы он был согрет теплом и искренней любовью к профессии, наполнил ваши сердца праздничным настроением», – обратился к учителям ведущий праздничного мероприятия, посвященного Дню учителя. Учитель подобен маяку, стоящему на высоком утесе и посылающему лучи мудрости, освещающие дорогу.

Действительно, учитель – многогранная личность. Перечислить все его качества не хватит даже листка бумаги. Мы стараемся равняться на них, брать пример. Каждый из нас помнит своего первого учителя. Как мы гордимся ими, они также радуются каждому нашему успеху. И заместитель главы района Гульнара Гарипова, поздравив учителей с профессиональным праздником, выразила самые теплые пожелания.

– Глава района Ильшат Нуриев сейчас в отъезде. Но он выражает вам свои искренние поздравления. От имени главы района и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником, – обратилась она к учителям.

Поздравить педагогов района приехала и начальник отдела развития дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Роза Шаяхметова.

– В этот праздник каждый добрым словом вспоминает своего первого учителя, людей, которые проводили его в жизненный путь. Я и сама вспоминаю первую учительницу Ильсию апа и всех учителей Нижнеметескинской школы. Всех педагогов, сидящих в зале, а также тех, кто в настоящее время на уроках, от имени министра образования и науки Республики Татарстан поздравляю с профессиональным праздником. Желаю здоровья, успехов в профессиональной деятельности, счастья, – сказала она.

В связи с праздником она вручила передовым педагогам награды. За многолетний добросовестный труд и за заслуги в образовании директор Лесхозской школы Васил Шакиров удостоился Благодарственного письма Президента Рес-

публики Татарстан Рустама Минниханова, преподаватель Арской детской школы искусств Тайфа Гидиятуллина – звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан».

В этот день было много наград. За весомый вклад в обучение и воспитание детей и многолетний добросовестный труд учитель татарского языка и литературы Арского педагогического колледжа Альфия Тухфатуллина, учитель математики Арской школы №2 Гульфия Мухаметзянова, воспитатель Арского детского сада №1 Альфинур Гильмутдинова, воспитатель Арского детского сада №2 Гулюса Галияхметова, заместитель директора Арской начальной школы №3 – детского сада Алсу Сабирзянова, учитель русского языка и литературы Нижнеметескинской школы Гузалия Шакирова, учитель татарского языка и литературы Новокишитской школы Альбина Замалиева, учитель татарского языка и литературы Арской школы №7 Радиф Исмагилов награждены нагрудными знаками Министерства образования и науки Республики Татарстан «За заслуги в образовании».

Преподаватель музыки Арского педагогического колледжа имени Габдуллы Тукая Лейля Сагдетдинова, учитель физического воспитания Арского педагогического колледжа Зиннур Сагитов, старший воспитатель Арского детского сада №11 Диля Абдуллина, учитель начальных классов Пшенгерской начальной школы – детского сада Илюза Галяутдинова, учитель английского языка Лесхозской школы Гузель Гатиятова, воспитатель Арского детского сада №10 Алсу Гаффарова, учитель биологии Новокырлайской школы имени Г.Тукая Гульнар Мифтахова, учитель физики и математики Шушмабашской школы Рамля Нуриева, учитель биологии Арской школы №1 Эльвира Хазиева, учитель татарского языка и литературы Среднекорсинской школы Нурия Садриева, учитель физической культуры Новокинерской школы Зульфат Хайруллин, учитель физики Училинской школы Гульсина Хидиятуллина, воспитатель Новокинерской коррекционной школы-интерната Илхамия Сабирова, учитель начальных классов Новокинерской коррекционной школы-интерната Рамзия Валиева награждены Почетными Грамотами Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Директор Арского педагогического колледжа Лилия Мусина, заведующий кафедрой физического воспитания Арского педагогического колледжа Рустем Зарипов, руководитель физического воспитания Арского педагогического колледжа Зиннур Сагитов поощрены Благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Почетных грамот главы Арского муниципального района, районного управления образования, Благодарственных писем главы Арского муниципального района Ильшата Нуриева удостоились передовые работники образования.

Образовательные учреждения района в течение года принимают участие во всех районных мероприятиях. Цветочная выставка, ярмарка, различные тематические вечера, другие мероприятия – учителя всегда на первом месте. Руководитель управления образования района Рамиль Мухамадияров вручил лучшим коллективам  Почетные грамоты, награды. Он также выразил главе района Ильшату Нуриеву благодарность за всестороннюю поддержку учителей.

Педагоги района принимают активное участие и в районных спортивных соревнованиях. Кроме того, они организуют Спартакиаду. Председатель профсоюза работников образования района Вакиф Харисов вручил победителям Спартакиады памятные подарки.

Не забыли и о ветеранах. В знак уважения пожилым, сидящим в первом ряду, вручили букеты цветов. В их честь прозвучала песня в исполнении Расиха Галимзянова.

Выступления самодеятельных артистов в этот день (мероприятие переплеталось музыкальными номерами) посвящалось всем педагогам.

В честь профессионального праздника педагогов ждал еще один подарок – выступление государственного ансамбля песни и танца «Агыйдел» Актанышского района.

Гульсина Закиева