Встреча с писателями “Әманәт булып безләрдән, игелек кенә калсын”.

13 ноября 2019 г., среда

12 ноября 2019 года  в МБОУ «Утар –Атынская ООШ»   состоялась встреча с  писателями родного края. Встречи с писателями проходят в школе традиционно. В этот раз в гости  пришли писатели: Раис Сафин – поэт, прозаик, автор книг «Памир», «Йөрәк парчасы», «Бабайлар чуагы», «Бер мәхәббәт тарихы» и Риман Гилемханов –  писатель, журналист, президент Тукаевского Фонда Республики Татарстан.  Мероприятие открыл заместитель руководителя исполнительного комитета Арского муниципального района  Гарифзянов Рамиль Ильгизович .

Цель этого мероприятия: знакомство детей с творчеством писателей родного края, услышать историю создания уже известных произведений.

В начале встречи  ведущие праздника - учащиеся школы под руководством учителя татарского языка и литературы Касимовой З.Г. показали презентацию и рассказали  о наших гостях, представили выставку книг.

Школьники подготовились к встрече с писателями: читали  их стихи, отрывки из известных произведений, ставили сценку. Авторы были растроганы прекрасным выступлением детей.

С интересом ученики выслушали рассказ Раиса Сафина. Разговоры о родном крае очень ценны для писателя. Он читал стихи, рассказал о жизни, о творчестве. «Никогда нельзя опускать руки! Начать писать не поздно даже в 90 лет», – говорит он сам. На сегодняшнем вечере Раису Сафину посчастливилось пообщаться с одноклассницей, соседкой детства Савией Валиевой.

Журналист Риман Гилемханов, как оказалось, один из потомков рода Тукаевых. Он рассказал о себе, о своей работе, о книге «Сәяхәтнәмәләр”. Рассказал, как в поисках воспоминаний, касающихся Тукая, он на своем автомобиле, преодолев 20 тысяч километров, доехал до Казахстана и Китая.

Писатели искренне поблагодарили детей,  учителей за организацию этой встречи и  оставили в подарок свои книги.

В заключение гостям были вручены памятные подарки. Представитель из МУ                         «Управление образования» исполнительского комитета Арского муниципального района Мустафина Эндже Габдулатзяновна  вручила писателям благодарственные письма.

Так же выступили заведующий отделом литературы и искусства Гарипов Шафигулла Зайнуллович, учитель - ветеран Садыков Ильсум Хакимович. Закончилось мероприятие групповой фотографией на память.