Руководитель Арского районного государственного ветеринарного объединения Ринат Файзрахманов проанализировал качество кормов

13 ноября 2019 г., среда

Как известно, в 2019 году и сено, и сенаж, и силос заготовлены в достаточном объеме. На одну условную голову скота приходится 31 центнер кормовых единиц. В некоторых хозяйствах еще больше. Но дело не в объеме, а в качестве кормов.

Руководители и специалисты, нацеленные на получение высокого надоя, в первую очередь, должны позаботиться о проведении анализа кормов. «Силос и сенаж заложены в траншеи. Что еще надо?», – удивляются некоторые руководители», – говорит консультант отдела животноводства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Хайрутдинов. Руководитель районного государственного ветеринарного объединения Ринат Файзрахманов ответил на этот вопрос.

28 октября из хозяйства «Сафиуллина» привезли сенаж для анализа. Результат: запах кислый, неприятный, содержание масляной кислоты в составе 2 процента при норме 0–0,3 процента.

Специалист не только озвучивал факты, а давал и советы: такой сенаж нельзя давать стельным коровам и молодняку. Откормочному скоту давать мел, аммиачную воду, пищевую и кальцинированную соду или смесь мела и соды. На 1 тонну достаточно 4–6 килограммов препарата.

Такая же ситуация с сенажом, привезенным из общества «Турнали-Пшалым».

Вместе с проверкой кормов в лабораторных условиях важно провести биохимическое исследование крови коров. Это необходимо для выяснения потребности в микроэлементах. В этом году в составе кормов недостаточно каротина. Здесь в качестве положительного примера можно привести общество «Агрокомплекс «Ак Барс». В данном хозяйстве каротин в составе кормов составляет 0,46–0,58 процента. Норма – 0,46–1,08 процента. Неплохо обстоят дела и с кальцием. А фосфора недостаточно. Для его повышения необходимо включить в рацион монокальцийфосфат.

Чтобы повысить содержание каротина, кальция и фосфора, специалист советует включить в рацион качественное сено, сенаж и монокальцийфосфат.

Мы эту тему еще продолжим, период зимовки только начинается.

На совещании шел разговор и о поголовье скота. Многие начали пускать коров на мясо, это при низком поголовье и плохой работе с телками. Глава района Ильшат Нуриев потребовал не допускать таких ситуаций. Необходимо составить «Дорожные карты» и не повторять допущенных ошибок. Территории ферм привести в порядок, результативно организовать работу.

Ильяс Сахапов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International