В феврале текущего года мне довелось присутствовать на отчетном собрании Новокишитского сельского поселения. Свою статью я тогда назвал «Депутат радеет за благополучие».

6 декабря 2019 г., пятница

После выпуска газеты мне позвонил знакомый и сказал: «Хорошо написал, однако заголовок неправильный, ведь все депутаты такие». Эх, подумал я, были бы все депутаты такими, не было бы ветхих клубов, да и избиратели просто носили бы их на руках…

Вспомним строки из статьи: «Выступление депутата районного Совета Рафаэля Муллагалиева, избранного из данного поселения, подействовало как теплый луч весеннего солнца, развеяло часть печальных дум.

– Здесь был разговор о закапывании старого колодца, – сказал он. – Но не стоит торопиться, сначала стоит во всем разобраться. Сказали, что Старокишитский клуб в плачевном состоянии. Я посоветуюсь с главой района, нужно будет сменить его кровлю, укрепить фундамент, привести в хорошее состояние».

3 декабря мы с заместителем главы района Гульнарой Гариповой ездили в Старый Кишит на встречу с жителями села. Нас встретил глава сельского поселения Табрис Арсланов. Он не смог скрыть своей радости: «Клуб покрыли новой крышей, ведь старая протекала, отремонтировали библиотеку, выполнили наружные работы. Большое спасибо Рафаэлю Адгамовичу, работу продолжим и в следующем году».

Главе сельского поселения прежде всего хотелось показать нам библиотеку. С нами же был и Рафаэль Муллагалиев.

Действительно, библиотека преобразилась, в читальном зале играют солнечные блики. Здесь работает одна из опытнейших библиотекарей района Гульфия Габитова. Она также не может нарадоваться. «Наш книжный фонд составляет более четырех тысяч книг», – говорит она.

Клуб, можно сказать, был полон. «Я говорил, что возьмусь за дело только в случае, если клуб не будет пустовать, – сказал Рафаэль Муллагалиев. – Вижу. Что он полон, значит, выполним и остальную часть работы. Кишитцы мне очень близки, хотя родом и не отсюда, некоторое время я здесь жил (его отец Адгам Муллагалиев был председателем здешнего колхоза, оставил после себя яркий след).

Заместитель главы Гульнара Гарипова рассказала о работах, выполненных в рамках национальных проектов. «Я накануне встретилась с жителями Старой Масры, о национальных проектах должны знать все», – сказала она.

Затем состоялся концерт работников сельского и районного Домов культуры.

У Табриса Арсланова поинтересовался судьбой колодца в Новом Кишите.

– Установили кольца, все сделали, теперь там отличный колодец!» – сказал он.

Главный пчеловод района Ядкар Мухамадиев рассказывал мне историю из периода работы главой Среднеатынского сельского поселения.

– К нам приезжал депутат Государственного Совета Республики Татарстан Ринат Закиров, – говорил он. – Все осмотрел, все ему пришлось по душе. Поинтересовался проблемами. Школе подарил ковер, а библиотеке – 1000 экземпляров книг. На ковре и сегодня борются, книги читают – отличный подарок на память!

 

Ильяс ФАТТАХОВ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International