В Татарстане с 2015 года реализуется проект «Университет талантов». Цель проекта – раскрытие потенциала молодых людей в возрасте 12–30 лет, проявивших выдающиеся способности, развитие их компетенции, последовательное сопровождение одаренных детей и молодежи.

11 декабря 2019 г., среда

В прошлом году «Университет талантов» работал в Арске. В течение нескольких дней молодые люди района приняли активное участие в его работе, что и породило в них желание стать студентами данного университета. Многие при поддержке наставников уже смогли осуществить свою мечту.

Например, ученица 10 класса гимназии №5 Камиля Гатауллина. Скоро она собирается пополнить ряды студентов. А до этого, конечно, придется изрядно потрудиться. Главным критерием отбора будущих студентов является победа в конкурсах и олимпиадах. Студенты «Университета талантов» должны стремиться к самореализации и получению образования. Для каждого студента открывается доступ к личной учетной записи в личном кабинете, где им начисляются баллы, равные некой сумме, которые можно направить на свое обучение или реализацию собственного проекта. И Камиля отмечает, что «Университет талантов» поменял ее мировоззрение. «В прошлом году наша группа заняла передовое место в «Университете талантов», прошедшем в Арской школе №6, и завоевала право прохождения обучения в летнем университете», – говорит она. В «Университете талантов» созданы возможности для раскрытия талантов, студенты проходят тренинги, мастер-классы, стажировки и другие образовательные модули в течение года, участвуют в форумах и конференциях. Среди студентов университета есть и самозанятые граждане. Главная задача учебного заведения – трудоустройство студентов.

В ноябре в Арском районе прошли «Дни Университета талантов». На встречу с наставниками, нынешними и будущими студентами приехал также исполнительный директор Айдар Акмалов.

«Университет талантов» в районе работал три дня. По инициативе активного наставника из нашего района Риммы Ибрагимовой в Утар-Атынской, Шушмабашской школах и Арской гимназии №5 собрались талантливые дети района, директора школ и наставники. Во время встреч и занятий директора смогли накопить опыт работы с одаренными детьми. В Арском районе 28 кандидатов претендуют стать студентами университета, только в гимназии их число достигает 9.

В районе несколько наставников имеют сертификатыМногие еще учатся. Но все они работают с детьми. Наставники умеют создавать устойчиво-доверительные отношения в детской и молодежной среде, они побуждают молодого человека к развитию его потенциала через освоение деятельности, оказывают поддержку на пути профессионального выбора и профессионального становления, помогают проводить продуктивный анализ результатов своей деятельности, определяя достигнутый уровень и круг ближайших задач. В Шушмабашской школе работает одна из таких учителей Фирая Муртазина. Она участвует в каждом мероприятии университета, выходные, летний отпуск посвящает учебе (учится по субботам и воскресеньям), чем является примером для детей. Она умеет заинтересовать их. На каникулах вместе с детьми прошли обучение. «Чтобы выбрать профессию, надо попробовать себя во всех сферах. А университет дает молодым такую возможность», – говорит она. Стоит отметить, что в этой школе она не единственный наставник. Им не назначена заработная плата и они, не считаясь со временем, помогают молодым людям.

Проект продлится до 2025 года. Ели ваш ребенок отличается талантом, стремится к получению новых знаний, смело можете обращаться в «Университет талантов», к наставникам. Каким бы талантливым, каким бы одаренным не был ребенок, как бы не старались педагоги, последнее слово всегда за родителями.

 

 Розалия  Зиннатова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International