5 декабря вписалось в историю района несколькими мероприятиями республиканского уровня.

11 декабря 2019 г., среда

В обществе «Корсинский МТС» с участием руководителей хозяйств, управлений сельского хозяйства и продовольствия, инженеров 9 районов состоялся разговор о постановке техники на зимнее хранение, ремонте сельскохозяйственных машин, прицепных агрегатов. В нем принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Талгат Тагирзянов.

Участники семинара сначала побывали в машинно-тракторном парке общества «Корсинский МТС», ознакомились с ходом ремонтных работ в мастерской. Руководитель хозяйства Рауф Гилязетдинов рассказал о порядке организации работы. «В этом году мы реализовали семена на сумму 25 миллионов рублей, – сказал он. – Живем по принципу бывших колхозов. Долгов у нас нет. Запасные части, удобрения приобретаем до Нового года, до повышения цен».

Отчитались начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия каждого района.

– Во всех ремонтных пунктах созданы все условия для работы в зимнее время, – сказал начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Ренат Гатиятов. – В связи с тем, что полевые работы затянулись, к ремонту приступили немного позже. Пока в хозяйстве «Турнали–Пшалым» не отремонтирована ни одна единица самоходной техники, ни один прицепной агрегат. После завершения полевых работ инвестор разогнал всех механизаторов. В данном хозяйстве и раньше ремонтные работы не проводились вовремя». Инвесторам, считающим, что никто не вправе вмешиваться в дела их хозяйства, заместитель министра четко дал понять, что 40 процентов их расходов покрывается за счет государственной субсидии. Их могут и лишить такой поддержки.

В этот день в обществе «Возрождение» прошли практические занятия для экономистов, бухгалтеров районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, хозяйств – слушателей курсов Института переподготовки кадров агробизнеса Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. В нем принял участие ректор института Николай Титов.

Практические занятия были посвящены внедрению цифровых технологий в данном хозяйстве. Директор по развитию Вильсур Алиуллов рассказал о новой программе, внедренной в сфере животноводства. В данном хозяйстве с помощью специальной программы можно отслеживать любую информацию о животном. Например, стельность коровы, надой, потребность в кормах, болезни – программа все учитывает и выводит протокол на сутки и неделю. От зоотехника и ветеринарного врача требуется лишь своевременное и точное выполнение этих указаний.

– А если не выполняют? – спросил я у слушателя курсов, начальника финансово-экономического отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия Марата Абдуллина.

– От выполнения этих протоколов зависит заработная плата специалиста, – ответил он. –  Программа вырежет ему и заработную плату.

– Сейчас и доярки не смогут ухаживать только за привыкшими коровами. В зависимости от надоя коров будут переводить в разные группы.

 

 

Ильяс  Фаттахов  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International